Новости

В Самарской области пациенты смогут получать консультации врачей, не приходя в поликлиники

Такая возможность появилась в связи с внедрением цифровых технологий в систему здравоохранения региона.

В этом году уже 35 поликлиник начнут оказывать дистанционные консультации пациентов.

«Стоит заметить, что данная технология приобрела особую актуальность на фоне сложившейся эпидемической обстановки. Она позволяет по возможности исключить очный визит и общение со специалистом пациента, имеющего хронические заболевания, из старшей возрастной группы», — рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Самарской городской клинической больницы №8 Евгений Шорохов.

Специалист, в свою очередь, имеет возможность дистанционно проводить оценку эффективности лечения, вести сбор анамнеза, назначать дополнительные обследования, то есть наблюдать пациента в динамике.

Телемедицинская консультация «врач – пациент» проводится при оснащении рабочего места врача необходимым оборудованием, а пациент может записаться на такую консультацию со специалистом через единую регистратуру Самарской области. Для этого у него должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Пациент может выйти на связь с доктором с помощью персонального компьютера, мобильного телефона или планшета. Связь проводится по защищенным каналам, это обеспечивает сохранность персональных данных пациента, не нарушая его прав.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара