Новости

96 % россиян ощутили на себе рост цен

Россияне возмущены ростом цен на продовольственные товары. К таким выводам пришли специалисты исследовательского центра портала «Superjob.ru». По их мнению, в январе этого года рост цен составил 2,4 % против 1,6 % в январе 2010 года. Население тотчас почувствовало удар по своим кошелькам. 

Кроме продовольствия еще одной причиной для волнения является рост цен на услуги ЖКХ. Около трети россиян, страдающих от повышения тарифов на пользование водой и электричеством, не могут найти рационального объяснения происходящему. Вопрос – «А за что и кому я плачу?» — актуален сейчас как никогда. Рост цен на услуги ЖКХ шагает вразрез с их качеством уже не первый год. И вряд ли в ближайшее время мы будем наблюдать обратную тенденцию. 

Увеличение стоимости на основные группы товаров и услуг уже приводит к тому, что наши граждане стали больше экономить. Около 30 % признались, что будут меньше тратить на продукты питания. Чуть меньше, 27 %, готовы ограничить себя почти во всем. Около 18 % сократили расходы на одежду и обувь.

Наши выводы не лишены оснований. Удорожание основных потребительских товаров и услуг продолжилось и в марте. Мы соотнесли цены на продовольственные товары в марте и феврале 2011 года (на 14 число каждого месяца) по Самарской области. Лидером по ценовой динамике оказалась гречневая крупа – около 10 % или 8,5 руб. В денежном выражении наиболее заметно подорожало детское питание – на 16 руб. В числе лидеров роста также оказались пшено, говядина, сметана, маргарин, молоко и молочные продукты.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара