Новости

«Зенит» не позволит сравнивать Роберто Карлоса с обезьяной

Футбольный клуб «Зенит» заявил, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование неэтичного поступка в отношении капитана футбольного клуба «Анжи» (Махачкала) Роберто Карлоса.

Напомним, что 21 марта на торжественной церемонии открытия футбольного сезона в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», проводимой в рамках матча 2-го тура чемпионата России по футболу с махачкалинским «Анжи», один из зрителей протянул именитому бразильцу очищенный банан, сравнив его тем самым с обезьяной.

В среде расистсконастроенных футбольных фанатов все темнокожие футболисты причисляются к этим животным.

Причем произошло это в момент исполнения Государственного гимна и в месте поднятия Государственного флага Российской Федерации, которое проводили капитаны обеих команд – Александр Анюков и Роберто Карлос.

В свою очередь НП РФПЛ заявило, что предоставит все необходимые материалы соответствующим органам РФС для проведения объективного разбирательства данного инцидента.

Если будет доказана причастность болельщика питерского клуба к данной выходке, то «Зениту» грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский» на один матч. Снятие очков с клуба за подобное нарушение дисциплинарным регламентом РФС не предусмотрено.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара