Новости

В Самарской области бизнесменам и некоммерческим организациям дадут субсидии на дезинфекцию помещений

Представителям малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным НКО выделят деньги на профилактические мероприятия.

Решение федерального кабмина о дополнительном субсидировании отдельно взятых сфер бизнеса связано с постепенным снятием ограничений и возобновлением работы организаций, которые напрямую взаимодействуют с клиентами.

Эти предприятия обязаны проводить регулярную дезинфекцию, выполнять рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению персонала индивидуальными средствами защиты, соблюдению социального дистанцирования. Выполнение всех этих требований накладывает на бизнес и СОНКО дополнительную финансовую нагрузку.

Размер субсидии определен как сумма средств на первоначальные расходы в размере 15 тысяч рублей и текущие – они рассчитываются как произведение 6,5 тысяч рублей на количество работников в мае 2020 года. Индивидуальные предприниматели, у которых нет сотрудников, получат по 15 тысяч.

Субсидия предусмотрена для субъектов МСП, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей. Это касается предприятий в физкультурно-оздоровительной сфере, гостиничном бизнесе , а также сфере общественного питания, предоставления бытовых услуг, услуги парикмахерских и салонов красоты, дополнительного образования.

Для того чтобы получить субсидию, достаточно направить электронное заявление в налоговый орган, либо подать его через личный кабинет налогоплательщика. На подачу документа правительством РФ определен период с 15 июля по 15 августа. Ход рассмотрения заявления можно будет отслеживать на сайте ФНС.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара