Новости

Самарский госуниверситет поднялся в рейтинге элитарных вузов по версии Forbes

Авторы исследования сделали акцент на востребованности выпускников у работодателей.

Журнал Forbes представил​ новый рейтинг 100 лучших вузов России. Самарский университет им. Королева поднялся в исследовании на 24 место.

В 2020 году авторы рейтинга изменили подход к исследованию университетов. Изменение методики повлекло за собой серьезные перестановки в рейтинге по сравнению с 2019 годом. В итоге в 2020 году рейтинг возглавила Высшая школа экономики.​

В этом году акцент был сделан на востребованности выпускников у работодателей. И уже из ответов работодателей авторы исследования сформировали обновленную метрику «Качество выпускников». Кроме того, совместно с сервисом «Авито Работа» Forbes направил запросы в крупнейшие компании.

Представителей компаний попросили ответить на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019–2020 годах?», «Недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и (или) должности в 2019–2020 годах?» и «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?». В исследовании приняли участие 59 компаний, совокупная численность сотрудников которых составляет 4 млн человек.​

Самарскую область в рейтинге представляют два вуза — Самарский университет им. Королева (24 место) и Самарский государственный технический университет (81 место).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара