Новости

Заявление Михаила Матвеева рассмотрят на комиссии по депутатской этике СГД

«Сведения,  которые распространил депутат СГД М.Н. Матвеев  в своем личном блоге  о копировании «списков избирателей», полностью не соответствуют действительности, — заявил председатель губернской думы Виктор Сазонов.[full] — Поскольку эти сведения дискредитируют Самарскую Губернскую Думу, считаю необходимым рассмотреть этот факт на комиссии по депутатской этике».

В среду в личном интерент-дневнике депутат Матвеев, заявил, что накануне в канцелярии губдумы сотрудники аппарата копировали так называемые «списки избирателей №1» по выборам главы Самары. Однако представители СГД опровергают эту информацию.

Факты, изложенные депутатом Матвеевым, были подвергнуты тщательной проверке, — пояснил и.о. руководителя аппарата СГД Владимир Ненашев. —   В указанное депутатом время специалисты Думы готовили материалы к проведению 24 марта Дня депутата Борского района в СГД и заседания Совета представительных органов муниципальных образований Самарской области, намеченного на 25 марта.

В горизберкоме исключили саму возможность того, что кто-то мог вынести списки за пределы территориальных избирательных комиссий.

Списки избирателей Самары хранятся в опечатанных помещениях в 9 территориальных избирательных комиссиях, которые базируются в помещениях администраций районов Самары, —  пояснила председатель избирательной комиссии г.о.Самара Ольга Артамонова. — Сегодня я лично поговорила со всеми председателями территориальных комиссий, они проверили и подтвердили сохранность всех пломб в опечатанных помещениях».

Также Ольга Артамонова предположила, что «шумиха, поднятая сейчас некоторыми политическими деятелями, связана с приближением очередных выборов и вызвана желанием привлечь к себе внимание такими некрасивыми методами».

Наиболее категорично поступок своего коллеги по думе оценил депутат Николай Мусаткин.

— Его действия всегда обусловливались двумя основными факторами – погодными и сезонными изменениями, а также стремлением произвести максимально возможный эффект на «жареных» фактах.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара