Новости

В Самарской области откроются летние рестораны

Этот вопрос обсуждался во вторник, 23 июня, с рестораторами и главой региона Дмитрием Азаровым.

Во встрече, которая проходила в режиме видеоконференции, приняли участие представители более 20 компаний, работающих в сфере общественного питания.

Напомним, что рестораны закрыли в самом начале пандемии коронавируса, то есть, почти три месяца назад.

«По данным Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области на 1 мая 2020 года, в регионе 1621 организация и 2011 индивидуальных предпринимателей ведут свою деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков. Согласно данным мониторинга органов местного самоуправления области, из 2861 точек питания 1463 полностью ограничили работу, 1397 – перешли в формат работы на вынос и доставку. Услуги доставки позволяют компенсировать 10-15, максимум 20% от планового оборота. Как итог, в апреле падение оборота организаций отрасли по отношению к апрелю 2019 года составило 59,2%», — сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на сегодняшний день в регионе достигнуты все три показателя, позволяющие переходить к 1 этапу снятия ограничений: коэффициент распространения инфекции несколько дней не превышает 1, в области есть более 50% свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19, проводится достаточное количестве тестирования на коронавирус.

Для того, чтобы разрешить работу летних веранд и минимизировать риски распространения инфекции, ресторанам и кафе необходимо будет соблюдать четкие требования, в том числе, обеспечивать социальное дистанцирование посетителей, обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами..

Окончательное решение по открытию кафе и ресторанов должен принять региональный оперативный штаб.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара