Новости

Самарский лев съел мяса на миллион рублей?

25 марта самарский зоопарк готовится отметить день рождения единственного льва в Самарской области по имени Цезарь. Царю зверей исполняется 4 года. Это подарок казанского зоопарка на 15-летний юбилей самарского.

— Сейчас он живет в клетке два метра на пять, — рассказала специалист по связям с общественностью зоопарка Алена Киреева, — раньше клетка была в два раза больше, но пришлось ее разделить пополам, чтобы подселить черного ягуара. Но весной, как только растает снег, льва ждет новая «квартира» — вольер размером пятнадцать на два метра с утепленным домом.

В честь «львиных именин» зоопарк приглашает детей и их родителей на праздник, где пройдут конкурсы и викторины о животных Африки. Самые эрудированные и смелые дети получат подарки от именинника. Кстати, в честь дня рождения самарский лев получит дополнительную порцию мяса.

— Мы даем льву по 7 килограмм мяса раз в день. Плюс витамины для кошачьих. Два раза в неделю даем говядину. Обычно это передняя или задняя коровья нога, чтобы он мог погрызть кость. Это полезно для зубов. А в остальные дни кормим куриными тушками, — рассказал главный зоотехник самарского зоопарка Вячеслав Королев.

— Мы не можем дать информацию о стоимости содержания льва. Это делается через госконтракт. Можем только рассказать, сколько он потребляет, — сказала заместитель главного бухгалтера Юлия Скрылева.

С учетом оптовой цены на мясо курицы в 88 рублей (данные сайта www.samopt.ru) и на говядину в 150 рублей за килограмм (данные сайта meatkings.ru), рацион хищника обходится почти в 22 тысячи рублей в месяц или в 200 тысяч рублей в год. Грубо говоря, за 4 года лев уже наел больше чем на миллион рублей. Средний вес льва достигает 181 килограмм. Таким образом, к сегодняшнему дню, если учесть только четырехлетние затраты на питание (и не считать других затрат: ветеринарные услуги, ремонт клетки, зарплата зоотехника и т.д.), то получится, что килограмм «львятины» самарского производства стоит 5745 рублей и 85 копеек. Напомним, что минимальный размер оплаты труда составляет 4340 рублей, а средняя номинальная начисленная заработная плата работникам организаций Самарской области за 2010 год, по данным Самарстата — составляет 16 349 рублей.

Несмотря на то, в отличие от других кошачьих, львы живут не поодиночке, а в особых семейных группах – прайдах, самарский зоопарк пока не спешит приобретать ему подругу. Ведь размножаются большие кошки почти, так же как и обычные домашние. На Интернет-сайтах занимающихся продажей экзотических животных, стоимость котенка льва до 6 месяцев составляет от 3 до 5 тысяч долларов.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара