Новости

Предприятие «ОДК-Кузнецов» начинает прием заявок на целевое обучение в вузах

Партнерами предприятия являются два крупнейших технических университета Самарской области.

Пока предприятию Объединенной двигателестроительной корпорации выделено 46 бюджетных мест в технических вузах региона. Чтобы получить возможность в них учиться, абитуриенты должны заключить договоры на целевое обучение.

Предприятие обозначило предварительный перечень специальностей, по которым будут учиться студенты. Это проектирование двигателей, машиностроение, управление качеством, металлургия, информатика.

«После того, как вчерашние школьники получат аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ, они смогут подать в ПАО «ОДК-Кузнецов» заявление на участие в конкурсе для направления на целевое обучение в вуз по выбранной специальности. В этом году прием документов и проведение собеседований будет проводиться в онлайн режиме. Сегодня уже можно заполнять анкету соискателя с помощью приложения Google Формы. Информация об условиях заключения договора размещена в группе сети Вконтакте @kuznetsov_odk.», — сообщает пресс-служба предприятия.

Абитуриенты могут претендовать на места в таких вузах, как Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева и Самарский государственный технический университет.

После отбора кандидатов заключаются трехсторонние договоры о целевом обучении, согласно которым принимают на себя обязательства все стороны –предприятие, вуз и абитуриент. Предприятие обеспечивает социальную поддержку студента-«целевика», выплачивая стипендию, размер которой будет зависеть от результатов сессии и составит от 2 до 5 тысяч ежемесячно.

Кроме того, студенты принимают участие в жизни завода: для них организуются экскурсии, встречи с руководителями по направлениям и специалистами, также «целевики» привлекаются к корпоративным мероприятиям и слетам. Молодые люди, поступившие в вуз по целевому направлению, должны будут по окончании учебы не менее трех лет отработать в ПАО ОДК-Кузнецов».

Темы курсовых и выпускных квалификационных работ студентов будут связаны с производственными вопросами предприятия. Специальности, по которым возможно обучение в рамках целевого набора, определяются в зависимости от потребностей производства.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара