Новости

Японская радиация в Самаре: миф или реальность?

Российская территория впервые может ощутить на себе последствия на аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии. В ближайшие дни не исключено, что микроскопические количества радиовеществ будут занесены воздушными массами на российские Курильские острова. Об этом сообщил заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков. При этом, Шумаков заверил, что российской территории ничего не угрожает. Он подчеркнул, что за время, прошедшее с момента аварии на японской АЭС, радиационный фон на восточном побережье России ни разу не превышал норму. Специалисты заверяют, что это совершенно неопасно для здоровья. Однако, есть и другие способы радиоактивных элементов даже на такое дальнее расстояние от Японии как в Самару. Прежде всего, это продукты питания. 

— Так как Факусима находится на берегу моря, то радиация выпадает на поверхность океана и очень быстро включается в пищевые цепочки. Наибольшую опасность представляют собой изотоп йода-119 и цезия. Сейчас уже радиоактивный йод впитывается ламинарией, в просторечии морской капустой. В дальнейшем она пойдет по пищевой цепочке и попадет в рыбу, креветки и моллюски. Теоретически не исключено, что такие продукты могут поступить и на наш стол. У йода-131 период полраспада 8,5 суток, то есть через 2 месяца эти продукты будут иметь фоновую радиацию, то есть станут безопасны. А вот с цезием сложнее – период полураспада 39 лет. Поэтому сейчас все зависит от состава выброса. Мы не знаем, что сейчас выбрасывается, да даже японцы не знают. Процесс еще не завершился. Но продукты, которые произведены в Японии до начала марта употреблять можно, а те что произведены после начала аварии, лучше не стоит, — рассказал председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак.

Проверку японских продуктов российские специалисты уже проводят. Как сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, эксперты пока не выявили в импортных товарах опасных для здоровья веществ. При этом главный санитарный врач не рекомендовал российским перевозчикам, которые совершают рейсы в Японию, использовать на борту питание из этой страны. Информация повышенном уровне радиации в некоторых японских продуктах заставил ряд стран ужесточить контроль за импортом товаров из региона.

Кстати, премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе призвал граждан не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима из-за повышенного содержания радиоактивных веществ. Среди них – шпинат, цветная капуста, брокколи. В одном из видов зелени содержание цезия превысило норму в 164 раза. Кроме того, японские власти расширили список продуктов, попадающих под правительственное указание об ограничении поставок на рынок. По подсчетам министерства здравоохранения, употребление некоторых из этих видов овощей в течение 10 дней всего лишь по 100 граммов даст половину годовой нормы облучения природной радиацией. 

В самарских ресторанах японской кухни по утверждению управляющих и на беглый взгляд посетителей не убавилось. Не смотря на то, что в меню используется не более 10% продуктов произведенных на японских островах (все остальное банально выгоднее закупать в России, Китае или Корее), владельцы и менеджеры встревожены новостями. Некоторые уже решили подстраховаться.
— На третий день после начала аварии к нам пришла партия соусов из Японии и мы сразу решили их проверить санэпидемнадзоре на радиацию. Слава богу там все оказалось в порядке. Теперь мы будем каждую закупку проверять, — рассказала управляющая ресторана «Якитория» Екатерина Калиниченко.

В ресторане «ТО СЁ» исполняющий обязанностей шеф-повара Сергей Бибин рассказал, что кроме соевого творога в их заведение ничего из Японии не поступает. Но тут же засомневался, не из Китая ли он. Мол, все иероглифы похожи. Про проверку на радиацию ничего не смог сообщить. В ресторане «Тануки» менеджеры отказались отвечать на вопрос о количестве и качестве продуктов привезенных с японских островов, а до управляющего «Планеты суши» дозвониться оказалось и вовсе невозможным. 

— Проверки мы проводим в соответствии с 294-м законом, то есть реагируем, когда есть факты угрозы жизни и здоровью, а просто так мы не бегаем.К тому же Япония от нас далеко, а все товары проверяют на границе и к нам они попадают с соответствующими документами, — рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Афанасьева.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара