Новости

В Самару поступил новый препарат для лечения коронавируса

Самарский регион стал одним из первых, куда начались поставки лекарства.

Препарат для лечения от COVID-19 называется Авифавир. Это новое противовирусное средство отечественного производства. Лекарство поступит в Самарскую областную клиническую больницу им. Середавина и Тольяттинскую больницу № 5.

«Надо отдавать себе отчет: да, это не та таблетка, которую можно выпить – и все, болезнь сразу пройдет, нет. Мы ожидаем улучшения течения заболевания, то есть уменьшения тяжелых форм при своевременном начале терапии этим препаратом. Это лекарство, которое позволит уменьшить количество тяжелых форм заболевания, позволит уменьшить количество осложнений и количество летальных исходов. Вот чего мы ждем. Этот препарат помогает убить вирус на ранней стадии, и таким образом мы не позволяем вирусу запустить тот цикл патологических изменений, которые он обычно запускает», — рассказал главный врач Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина Армен Бенян.

По словам главврача, в первую очередь медики рассчитывают, что этот препарат позволит существенно снизить такие осложнения, как пневмония и острая дыхательная недостаточность, а также минимизировать другие проявления, которые сопровождают коронавирусную инфекцию.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара