Новости

Многодетные семьи получат бесплатно землю… за Полярным кругом

Как сообщает ИА «Север-Пресс» для многодетных семей строительство собственного дома — дело ближайшей перспективы. Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого Автономного Округа в первом чтении проголосовали за законопроект, в соответствии с которым земельные участки под строительство жилого дома или дачи предоставляются в собственность бесплатно без проведения торгов.

Претендовать на бесплатные шесть соток можно при рождении третьего и последующего ребенка, причем эта привилегия также распространяется на семьи, воспитывающие усыновленных или удочеренных детей. Предполагается, что в этом году участки получат семь многодетных семей, в 2012 году — двенадцать, в 2013 году — восемнадцать семей.

По предварительным данным, в округе под индивидуальное строительство может быть использовано более ста участков общей площадью девять гектаров, для ведения приусадебного дачного хозяйства — шестьдесят семь участков общей площадью четыре гектара. Сегодня в округе живет пять тысяч шестьсот семей, это на двадцать восемь процентов больше, чем в 2005 году. Большая часть многодетных семей живут в Ямальском, Пуровском, Тазовском и Приуральском районах, городах Новый Уренгой и Ноябрьск.

В обсуждении законопроекта участвовали многодетные родители, представители муниципальной власти и журналисты. Разговор оказался непростым. Депутаты предлагали увеличить площадь земельных участков, муниципальные власти указывали на необходимость определить стоимость участка, а многодетные граждане просили сохранять очередь на социальное жилье до окончания работ по строительству дома.

Анастасия Кнорр: тележурналист, мать двоих детей.
— Насчет Ямала скажу так: умом Россию не понять, у нас все как всегда… Что касается этой инициативы вообще, то она очень интересная — в стране очень много бесхозной земли и раздача земли пошла бы на пользу экономики. Когда смотришь как живут в других странах, в той же Италии, там нет ни клочка свободного – все ухожено. Так же было бы и в России, если бы землю стали раздавать, причем не только многодетным родителям.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара