Новости

В 2011 году половину самарцев удовлетворят?

Для тех, кто не знает – уже второй год работает  областная целевая программа «Противодействие коррупции в Самарской области». Принятая еще летом 2009 г. она рассчитана на 2010 – 2012 годы. 2011 год – центральный, это время второго этапа.

В числе разработчиков программы — главный консультант департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Игорь Двуреченский, начинавший как командир отряда дружины содействия милиции «Монолит».

Чем же порадуют отважные борцы с коррупцией население региона в этом году?

Самое важное, что именно в 2011 г. они впервые планируют удовлетворить большинство населения региона работой разных органов власти по обеспечению ими реализации государственной антикоррупционной политики.

Именно в 2011 году количество удовлетворенных антикоррупционными действиями чиновников самарцев впервые должно достигнуть 50% (в 2009 году таких по оценке разработчиков Программы было 38, в 2010 – 43%).

Индикатор удовлетворенности населения клерками – важнейший для Программы. В ней он стоит на первом месте.

Как же собираются выйти на показатели высокой удовлетворенности самарцев разработчики Программы?

Очень просто – велосипеда никто изобретать не собирается. В 2011 году количество принятых чиновниками ведомственных антикоррупционных программ должно достигнуть 19, число комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников вырасти до 40, а количество служебных проверок, проведенных по выявленным фактам коррупционных проявлений, должно увеличиться до 1100.

Предусмотрено также увеличение числа мониторингов общественного мнения на эту тему, информационно-аналитиче¬ских материалов по коррупции, размещенных почему-то в печатных СМИ, количества интернет-сайтов органов власти, отражающих информацию о борьбе с коррупцией, конференций на тему коррупции и все в таком же ключе.

Общий объем финансирования программы борьбы с коррупцией составляет 8 940 тысяч рублей, в том числе по годам в 2010 году – 3.720 тыс., в 2011 году – 2 400 тыс., в 2012 году – 2 820 тыс. рублей.

В программе рассчитана даже стоимость увеличения на один процент доли граждан, удовлетворенных деятельностью чиновников по реализации ими антикоррупционной политики.

В 2010 году удовлетворение одного процента самарцев стоило 744 тыс. рублей, в 2011 – она сокращается до 342.650 рублей, а 2012 – до 282 тысячи (видимо, чем больше удовлетворяют, тем ниже себестоимость).

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
— На моей памяти к мониторингу подобного рода настроений по оценке коррупции в регионе нашу организацию область не привлекала. Если мы и выполняли подобные исследования, то это были заказы федералов, но они были очень давно – порядка 10 лет.  

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара