Новости

Тольятти просит полмиллиарда рублей на ремонт дорог

18 марта руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Геннадий Таранов передал в правительство Самарской области заявку на финансовую помощь для проведения весеннего ремонта улиц Тольятти. Администрация Тольятти оценивает потребность в финансах в 580 миллионов рублей.

— Для начала ремонтных работ в городе все готово: с помощью районных администраций проверено состояние улично-дорожной сети, полностью составлены дефектные ведомости, готова документация для объявления конкурсов на муниципальный заказ. Дорожники могут приступить к полномасштабному ремонту уже в апреле, как только сойдет снег. Проблема только в деньгах, вернее, в их отсутствии, — прокомментировал Геннадий Таранов.

Всего в областном бюджете на ремонт дорог планируется предусмотреть 350 миллионов. Сколько достанется Тольятти, пока неизвестно. В бюджете городского департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи на весь 2011 год заложено всего 5,6 миллиона рублей. Bсполняющий обязанности мэра Вадим Кирпичниковe уже заявил, что если нужны дополнительные средства, то следует обратиться в департамент финансов.

— К сожалению, весна приходит каждый год. И в тех погодных условиях, когда по ночам подмораживает, а днем оттаивает, дорожное покрытие разрушается с катастрофической быстротой. Можно ссылаться на климат и на качество дорожного покрытия, но ситуацию необходимо исправлять, ямы с магистралей убирать. В том числе обращаться за дополнительными средствами на аварийный ремонт дорог. Минимально необходимую смету посчитаем и решим вопрос финансирования в кратчайшие сроки. Аварийный ремонт идет, и идет достаточно серьезными темпами. В оперативном порядке все необходимые поручения департаменту дорожного хозяйства я дал, — рассказал исполняющий обязанности мэра Тольятти Вадим Кирпичников.

По подсчетам департамента дорожного хозяйства, чтобы содержать дорожное покрытие в исправном состоянии, ежегодно в городском бюджете нужно предусматривать около 500 миллионов рублей. За последние три года на эти цели выделяется на порядок меньше.

– Конечно, деньги очень нужны и мы будем обращаться. Эти 350 миллионов – субсидии на ремонт не только городских, но и сельских муниципальных образований. Тяжелая ситуация сложилась во многих районах области. Где-то она гораздо хуже, чем в Тольятти и туда в первую очередь необходимо направлять финансирование. 350 миллионов на всю область – это очень мало. Только нам, нужно 580 миллионов рублей, чтобы привести дороги в порядок, спасти их основание. Во многих местах слой асфальта истончился до двух сантиметров. Если не отремонтировать асфальт сейчас, завтра на эти цели потребуются значительно большие средства, — посетовал Геннадий Таранов.

Самарское областное правительство на заявку о финансировании ремонтных работ на дорогах Тольятти пока не отреагировало.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара