Новости

Разгребая завалы администрации Тархова

Результаты работы мэрии Виктора Тархова еще долго будет обсуждаться, как самарцами, так и различными силовыми ведомствами, сотрудники которых сейчас занимаются изучением коррупционных схем в нашем регионе. Продолжается изучение темы о незаконной продаже муниципального имущества, осуществленной при предыдущем руководителе Самары и в коридорах городской власти. 

Как выяснилось только в 2009 – 2010 г.г. Департамент управления имуществом Самары согласовал 76 сделок на реализацию 104 объектов общей площадью более 32 тыс. кв. м. на сумму более 220 млн. рублей. При этом средняя стоимость 1 кв. м. —  составляла менее 7 тыс. рублей, что значительно ниже среднерыночной цены, а все полученные денежные средства остались в распоряжении муниципальных предприятий, которые занимались продажами.
 
Кроме того, муниципальными предприятиями сдавались в аренду более 88 тыс. кв. м, из которых уже в 2010 году было продано 35,5 тыс. кв. м. В результате деятельности администрации Тархова резкое сокращение сдаваемых в аренду муниципальных помещений влечет за собой уменьшение поступлений в городской бюджет доходов по данной статье. Так, если еще в 2009 году поступления от использования муниципального имущества в бюджет города составляли более 393 млн. рублей, то уже в 2010 году этот показатель был снижен на 18 млн. рублей.

«Лидерами» по продаже муниципального имущества стали:
МП «Ремжилуниверсал» — 45 объектов
МП «Транссервис» -15 объектов

МП «Бюро реконструкции и развития» — 11 объектов

Анализ бурной «коммерческой деятельности» мэрии Тархова показал, что при продаже объектов учитывалась только разовая прибыль. Тогда как эффективней было бы сдавать объекты недвижимости в аренду, ежегодно обеспечивая доход муниципальному бюджету.

К примеру, средняя стоимость 1 кв. м, по которой реализовывалось городское имущество до 10 октября 2010 года, составляет менее 7 тыс. рублей. Для сравнения: на сегодня в Самаре средняя рыночная стоимость арендной платы, без учета НДС, за 1 кв. м – почти 130 рублей. Соответственно, все проданные объекты площадью более 32 тыс. кв. м ежемесячно за счет арендной платы могли бы пополнять муниципальный бюджет в среднем на 4 млн. рублей, в год этот показатель мог бы составить порядка 50 млн. рублей.
          
«Потерянные» денежные средства могли быть направлены на решение социально важных вопросов города, например, например, для реконструкции зданий детских садов.

После 10 октября 2010 года Департаментом управления имуществом было отозвано 74 согласия на реализацию объектов недвижимого имущества, а кроме того, направлена информация в ГУВД по Самарской области  с целью проведения проверки отчуждения муниципального имущества в период с августа по октябрь 2010 года. Теперь многое зависит от расторопности полиции.

3 февраля 2011 года Департамент обратился в правоохранительные органы на предмет проверки наличия коррупциогенных факторов и законности отчуждения муниципального имущества, а также имущества переданного в уставной капитал акционерных обществ.

Что касается самого Департамента по управления имуществом, то в настоящее время его сотрудниками ведется работа по проверке закрепленных за муниципальными предприятиями  объектов недвижимости с целью выявления неэффективно используемых, а также неиспользуемых для ведения уставной деятельности, для последующего изъятия в муниципальную казну. С 10 октября 2010 54 объекта общей площадью более 10 тыс. кв.м. изъято в муниципальную казну/

Кроме того, проводится исковая работа по признанию сделок купли-продажи недвижимого имущества, находившегося на праве хозяйственного ведения у муниципальных предприятий города, недействительными. В настоящее время подготовлено 70 исковых заявлений  на 91 объект.

Ведется активная работа и по возвращению муниципального имущества. 

Так, администрацией Тархова незадолго до выборов, уже в сентябре 2010 года было продано здание детского санатория «Светлячок» площадь 1016,9 кв. метров (ул. Буянова, 143).

По распоряжению Дмитрия Азарова были проведены мероприятия по возврату этого здания в муниципальную собственность. 25 октября 2010 года сделка была расторгнута. В настоящее время здание детского санатория входит в реестр муниципальной собственности и перечень объектов, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту для возврата их в сеть дошкольных учреждений. Также здание будет включено в Целевую муниципальную Программу «Дошкольное детство на 2012-2016 годы». После капитального ремонта здания Департамент образования Администрации г.о. Самара планирует открытие 4 групп на 890 мест.

Происходит активная работа и по участку, закрепленному за МОУ ДОД ДЮЦ «Олимп» на Седьмой просеке. 

В соответствии с указанием Виктора Тархова данный земельный участок, зарегистрированный  на праве муниципальной собственности, площадью более 90 тыс. кв. м был разделен на 17 земельных участков, из которых в соответствии с постановлениями Администрации г.о. Самара были предоставлены:

-14 участков физическим лицам для ведения садоводства;
— 2 юридическим лицам для строительства гостиниц.

После смены городского руководства 15 декабря 2010 года Департаментом управления имуществом было направлено обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области с просьбой не производить регистрационных действий по переходу права и прекращению права муниципальной собственности, а уже 24 декабря и 27 декабря Дмитрием Азаровым были  подписаны документы об отмене  постановлений  о предоставлении 16 земельных участков.

В настоящее время Департаментом управления имуществом организована работа по оформлению земельного участка общей площадью более 90 тыс. кв. м. После завершения данной работы по оформлению земельного участка, он  будет предоставлен в бессрочное пользование МОУ ДОД ДЮЦ «Олимп».

Учитывая важную значимость объекта, городские чиновники оформляют земельный участок «Олимпа» в оперативном порядке, чтобы успеть к началу сезону детской летней оздоровительной кампании.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара