Новости

Тольяттинский музей пытается получить 700 тысяч рублей от Потанина

Тольяттинский музейный комплекс «Наследие» может получить грант в 700 тыс. руб. на создание путеводителя по исчезнувшему Ставрополю-на-Волге.

Проект оказался в списке полуфиналистов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и в июне будет оценен Благотворительным фондом Владимира Потанина. Всего на конкурс заявлено 413 проектов, но финансирование получат лишь 22-24 финалиста, сообщает tlt.ru.

В путеводитель планируется включить интерактивную карту затопленной территории в районе современного Тольятти, с помощью которой экскурсанты смогут «передвигаться» по городу, переходя от улицы к улице, от дома к дому, «заглядывая» внутрь отдельных домов. В апреле, во время образовательного семинара, тольяттинские музейщики смогут доработать свой проект.

— Мы пока прошли только полуфинал. В июне обещают объявить результат. Конечно, если мы не выиграем мы будем продолжать делать этот проект и на свои средства тоже Продолжаться будет и вне рамок потанинского гранта. Во-первых, это будет Интернет сайт. И плюс, в самом музее проект будет представлен как самостоятельный продукт. Информации по Ставрополю очень мало и мы собираем ее буквально о крохам в частных архивах тех, кто еще жив и помнит как выглядел тот город. В проекте еще фильм о Ставрополе. В идеале, мы хотели бы работать с самыми современными технологиями, с 3D анимацией, например. И хотели бы сделать это доступным и бесплатным. Кстати, те ставропольцы, кто оказались в разных городах и даже за границей оказали нам активную поддержку – так мы объединяем этой акцией жителей города, которого уже нет. И восстановить те потерянные связи. Судьба Ставрополя-на-Волге постигла и многие другие города в нашей стране. Может наш проект станет для них примером, — рассказала соавтор проекта путеводителя и зав. отделом музейных коммуникаций и информационного обеспечения музейного комплекса «Наследие» Виктория Ватутина.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара