Новости

Приговор экс-мэру Тольятти отложили на неделю

Оглашение приговора бывшему главе Тольятти Николаю Уткину, экс-главе горкомзема Наталье Немых и ее заместителю Сергею Чижову, обвиняемым в превышении должностных полномочий при распоряжении землями двух сельхозпредприятий, отложено, как минимум, на неделю, сообщила пресс-служба суда Центрального района Тольятти. Приговор теперь планируют огласить 30 марта.

Гособвинитель ходатайствовал о назначении обвиняемым реальных сроков лишения свободы. Для Николая Уткина 5 лет, а с учетом неотбытой судимости за вымогательство взятки — 9 лет строгого режима. Наталье Немых тоже 5 лет колонии, а с учетом прежней судимости — 10,5 лет. Находящемуся на свободе Сергею Чижову грозит 4 года колонии общего режима.

Напомним, что Следственным отделом по Тольятти Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области было проведено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города, начальника Управления по земельным ресурсам мэрии Тольятти и его заместителя. Следствие установило, что в период с 1992 по 2005 года, Николай Уткин, совместно с начальником Управления земельных ресурсов Натальей Немых и заместителем начальника Управления земельных ресурсов Сергеем Чижовым, превышая свои должностные полномочия, незаконно распорядились землями сельскохозяйственного использования, собственниками и землепользователями которых являлись сельскохозяйственные предприятия Ставропольского района Самарской области. Указанные земли сельскохозяйственного использования, без перевода их в другую категорию, были переданы в собственность либо аренду физическим и юридическим лицам, с последующей выдачей правоустанавливающих документов. Действиями сотрудников мэрии были существенно нарушены права и законные интересы сельскохозяйственных предприятий Ставропольского района. Чиновники незаконно передали 3,2 га сельхозугодий предприятия «Россия» под жилую и промышленную застройку нескольким коммерческим структурам.

Следственным отделом по городу Тольятти Уткину, Немых и Чижову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, с причинением тяжких последствий). 5 июня 2009 года, обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено прокурором.
3 марта во время последнего слова на суде, своей речи экс-мэр не признал вину и попросил вынести оправдательный приговор по данному делу.

— Николай Уткин обескуражен позицией прокуратуры и тем, что не отстаиваются интересы города. Чижов поклялся, что преступления не совершал. Немых в свою очередь еще раз объяснила основы земельного законодательства и заявила, что она его не нарушала, — сообщила адвокат Уткина Светлана Можарова.

Ранее Николай Уткин и Наталья Немых были осуждены к семи и восьми годам соответственно за взяточничество. Защита настаивает на полной невиновности всех троих обвиняемых.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара