Новости

Доходы чиновников Самарской области в два раза превышают средний размер зарплаты по региону

Росстат опубликовал данные о количестве государственных служащих в российских регионах и их среднемесячной заработной плате за 2010 год. Так, количество «слуг народа», включая муниципальных работников, в Самарской губернии превысило 20 тыс. человек.

По уровню заработной платы государственных служащих наша область вышла, в некотором смысле, в лидеры ПФО. Так, средний размер заработной платы служащего в губернских органах исполнительной власти составил 37,5 тыс. рублей. И это самый высокий показатель в Приволжье. Республики Татарстан и Башкортостан (одни из богатейших регионов России) «отстают» от нас в среднем на 10-12 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата в целом по региону составила примерно 18 тыс. рублей. Таким образом, государственные служащие зарабатывают почти в два раза больше, чем среднестатистический житель Самарской области. 

Правда следует отметить: доходы рядовых служащих в органах исполнительной власти нашего региона можно оценить как весьма скромные. Причина высоких средних зарплат работников нашей исполнительной власти кроется в «убогости» методики ее подсчета: в итоговый показатель включены как зарплаты низкооплачиваемых специалистов, так и чиновников высшего ранга.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

зарплаты чиновников в Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара