Новости

Банки: борьба за вкладчиков начнется через квартал

Несмотря на то, что со второй половины 2010 г. часть самарских банков продемонстрировала снижение интереса к средствам физических лиц (по субботам перестали работать с частными вкладчиками Газбанк, Балтинвестбанк и др.), именно «физики» продолжают оставаться основными столпами благосостояния учреждений финансово-кредитного сектора.

Так, как отметили аналитики НБ «Траст» по итогам февраля 2011 г. практически треть (RUB124.0 млрд.) от прироста средств клиентов всех уровней составил приток депозитов частных клиентов. В итоге в феврале он перекрыл два остальных важных источника: бюджетные средства (+RUB106 млрд.) и средства корпоративных клиентов (+RUB101.2 млрд.).

Как ожидают аналитики, ожидается сохранение позитивной динамики средств физических лиц в пассивах, поскольку низкий уровень процентных ставок на рынке вкладов делает этот вид фондирования одним из наиболее привлекательных для банков.

При этом специалисты указывают, что отрицательные реальные ставки по депозитам и снижение сберегательных настроений среди населения рано или поздно заставят банки скорректировать свою политику ценообразования и более ожесточенно, чем сейчас, бороться за вкладчика. Аналитики ожидают, что в массовом порядке рост депозитных ставок начнется к концу первого полугодия 2011 г. и будет простимулирован повышением регулятором базовых ставок.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара