Новости

В Самаре из-за закона «о братьях и сестрах» некоторым детям может не хватить мест в школах

В первые классы некоторых школ за парты сядут только льготники, пишет samru.

Напомним, в этом году в Самарской области был принят закон, по которому в первую очередь в школы  зачисляют детей, чьи братья и сестры уже учатся в этом учреждении. И уже сейчас в некоторых школах первые классы укомплектованы детьми именно этой категории.

Этот вопрос был поднят во вторник, 26 мая, на заседании комитета Самарской губернской думы по образованию и науке.

Как сообщила замруководителя профильного департамента Самары Светлана Чикановская, в таких востребованных учебных учреждениях, как лицей «Технический» и гимназия № 1, 100% зачисленных в первые классы – это родственники детей, которые уже там учатся. В школе «Яктылык» этот показатель составляет 83%, СамЛИТ – 78%, в гимназии № 11 – 60%.

По сути, если у родителей в данных учебных заведениях не учатся старшие дети, то в первый класс другим детям шанса поступить практически нет. И «элитные» школы становятся учреждениями для родственников.

Депутаты предложили перестать принимать детей в лицеи и гимназии на основании различных льгот, тем самым дав возможность учится в этих заведениях одаренным детям. Так же на заседании напомнили, что при согласовании закона депутаты говорили о том, чтобы льготы для братьев и сестер учитывалась только при поступлении в школы по месту жительства детей.

К этой инициативе парламентарии вновь собираются вернуться.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара