Новости

Кубок Генриха Приматова завоевала команда Новокуйбышевского НПЗ

В субботу на площадке спортивного комплекса Самарского государственного технического университета прошел финальный матч открытого чемпионата Самары по баскетболу среди мужских любительских команд сезона 2010-2011.

«Золотые» медали и Кубок Генриха Приматова завоевала команда Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, обыгравшая со счетом 83:53 (20:15, 21:11, 21:13, 21:14) победителя регулярного чемпионата – команду «ВЭЛ».

все

Захватив лидерство с первых минут матча, «нефтезаводчики» своего победного настроя не растеряли. Надо отдать должное игрокам обеих команд: несмотря на довольно существенную разницу в счете и любительский статус турнира, борьба за очки продолжалась до финального свистка.

зал

Баскетболисты «НПЗ» и «ВЭЛ» для многочисленных зрителей, а таковых собралось около 500 человек, постарались устроить настоящий праздник баскетбола с профессиональным отливом, за что на протяжении всего матча получали от болельщиков искреннюю дружную поддержку, а его завершение встретили горячими аплодисментами.

Лучшими снайперами финальной игры стали: в команде «НПЗ» – Станислав Севостьянов (17 очков), в команде «ВЭЛ – Александр Сорокин (11).

Лучшим игроком матча по версии спортивных журналистов был признан игрок новокуйбышевского НПЗ Константин Селяев.

селяев

В прошедшем матче была своя интрига. «ВЭЛ» в регулярном чемпионате, который является первым этапом чемпионата Самары, не потерпел ни одного поражения и стал второй по результативности командой, пропустив вперед по этому показателю своего соперника по финалу.

«НПЗ» в «гладком» чемпионате горечь поражения поражения познал дважды (от «СамараМеталлоПласт» и «ВЭЛ»), заняв по его результатам 3-е место, но на стадии «плей-офф» сполна расплатился «по долгам». В полуфинале были обыграны «металлисты» – 90:75, 75:59, а в финале разгромлен «ВЭЛ».

бросок

Впрочем, перед началом второго этапа чемпионата Самары «НПЗ» усилилась сразу тремя баскетболистами, среди которых заслуженный мастер спорта, «серебряный» призер чемпионата мира Игорь Грачев.

Тренирует команду Александр Селяев, который работал с Генрихом Приматовым в команде «Строитель» (Куйбышев) в 1983-1985 гг.

тренер

Играет за новокуйбышевцев и Дмитрий Приматов – внук заслуженного тренера РСФСР Генриха Приматова (1931-1985), стоявшего у истоков профессионального баскетбола в регионе и подарившего областному центру незабываемое зрелище от созерцания баскетбольных грандов Москвы, Украины, Прибалтики, Белоруссии, Грузии и лучших игроков Европы и мира – Арвидаса Сабониса, Кристапа Валтерса, Римаса Куртинайтиса, Шарунаса Марчюлениса, Вальдемараса Хомичуса, Александра Волкова, Владимира Ткаченко, Александра Белостенного, Анатолия Мышкина, Сергея Тараканова и многих других выдающихся баскетболистов.

Благодарные потомки после смерти Генриха Приматова стали проводить турнир его памяти, но, к сожалению, в последние годы эта важная составляющая спортивной жизни Самары была забыта.

Но в 2010 году, когда исполнилось 25 лет со дня смерти Великого тренера, Самарская городская федерация баскетбола учредила турнир среди мужских любительских команд – Кубок имени Генриха Приматова, который стал неотъемлемой частью чемпионата Самары, а именно стадией «плей-офф», в которую попадают восемь лучших по итогам регулярного чемпионата команд.

угол

В этом году «восьмерку» сильнейших составили (соответственно занятым местам): «ВЭЛ», «СамараМеталлоПласт», «НПЗ», «Великран», «СГАУ», «ЦСКБ-Прогресс», «Жигули», «СГАСУ».

«Бронзовым» призером чемпионата Самары 2010-2011 гг. стала команда «СамараМеталлоПласт», обыгравшая в матче за третье место «СГАУ». На торжественную церемонию награждения вместе с «бронзовыми» папами вышли их дети. Есть, кому продолжить спортивные традиции и поддержать благие намерения о мемориальном турнире.

По окончании финального матча его лучший игрок по версии спортивных журналистов Константин Селяев, являющийся к тому же исполнительным директором Федерации баскетбола г.о. Самара, получил поздравления от РегионСамара.ру и дал небольшое интервью.

— Константин, с каким настроением игралось в финальном матче, ведь разница в счете к его окончанию была довольно внушительной?  
— Игра не была такой простой, как могло показаться. Не надо смотреть на разницу в счете. Это финал, а значит дополнительное волнение, дополнительные эмоции. 
— Счет по четвертям выглядит довольно-таки мистически: три раза по 21 очку.
— (Смеется). Это не мистика, а стабильность. Самое важное было, продолжать сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Это было нашей главной целью и позволило победить.
— Какие планы на следующий год?
— В планах сделать Кубок Генриха Приматова еще более красочным и интересным для зрителей и для команд-участниц. В Самаре баскетбол есть, любительский – на очень хорошем уровне.
— Удивило такое большое количество болельщиков?
— Порадовало! Приятно, что люди пришли сюда сами, не студентов для численности «загоняли». Мне было отрадно, что зрители действительно болели и были такими же участниками матча, как и мы.

Зрители не только активно болели, но и демонстрировали свои познания в баскетбольной науке, отвечая на самые разные вопросы ведущего матча Ивана Журавлева (Love Radio).

Иван Журавлев

Музыкальное сопровождение большого спортивного праздника обеспечивал DJ Sweet.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара