Новости

Транспортную развязку на трассе М-5 в Тольятти планируют достроить к концу года

Об этом было заявлено на оперативном совещании  в правительстве 25 мая.

Напомним, строительство транспортной развязки в Тольятти началось 5 лет назад. Новая трасса проходит над существующим участком федеральной дороги М-5 и железнодорожным путепроводом.

Этот объект представляет особую важность не только для Тольятти и Самарской области, но и в целом для страны. Новая транспортная развязка – это один из важных этапов развития федеральной трассы М-5 «Урал», которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока. Здесь идет основной поток грузовиков, интенсивность движения сверхвысокая, и потребность в такой развязке назрела давно, поскольку здесь пересекаются маршруты грузовых машин и транспорта Тольятти.

Объект должны были сдать еще в прошлом году, однако сроки строительства путепровода затянулись из-за сложностей в выносе инженерных коммуникаций (опоры ЛЭП Федеральной сетевой компании (ФСК) и МРСК Волги). Сейчас вопрос решен, планируется что в июле начнется бетонирование развязки, а сентябрю объект сдадут в эксплуатацию.

После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность данного участка трассы М-5 «Урал» удвоится. Кроме того, будут ликвидированы пересечения потоков транзитного и городского транспорта – появятся кольцевые развязки под эстакадой, местные дороги в пределах зоны строительства будут отремонтированы. Таким образом, повысится безопасность дорожного движения, улучшится экологическая обстановка в Автограде.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара