Новости

Главный наркополицейский Самары дал первую пресс-конференцию

Назначенный Указом Президента России Дмитрия Медведева № 4 от 3 января 2011 года начальником Управления Федеральной службы России за оборотом наркотиков по Самарской области Александр Сенопальников дал 22 марта в Доме журналиста первую пресс-конференцию. Встречу со СМИ главный наркополицейский региона начал с награждения грамотами журналистов за активное освещение акции «Сообщи, где торгуют смертью!» отчитался о промежуточных итогах этого мероприятия. С 10 по 18 марта по горячей линии обратилось более 900 жителей Самарской области с информацией о точках продаж наркотиков. В результате рейдов закрыто 7 наркопритонов, в основном дезоморфиновых. А на сегодняшний день это самый страшный наркотик и, увы, получивший самое широкое распространение. Дезоморфин – это месяц на привыкание и максимум год оставшейся жизни. Также изъято 1,5килограмма героина и 10 килограммов марихуаны и гашишного масла. Особое внимание наркополицейские уделяют преступлениям связанным с отмыванием денег от наркоторговли.

— Подрыв экономических устоев наркотпреступности – наша важнейшая задача. Эти деньги подпитка террористов. Пока мы не можем похвастаться большими успехами в этой области. Следствия по многим делам еще проходят. Но уже можем подтвердить, что мы выявили факт легализации пяти миллионов. Возможно, к концу следствия, будет и шесть, — рассказал о результатах операции Александр Сенопальников.

Главный наркополицейский затруднился ответить, сколько процентов из раскрытых наркопреступлений было пресечено по наводке граждан. Но указал на то, что больше 40% звонков на «горячую линию» УФСКН подтверждаются.

— Сейчас, слава богу, прошли времена когда озлобившиеся соседи «стучат» друг на друга, что якобы в соседней квартире наркопритон. Граждане стали сознательнее и это радует, — поделился Сенопальников.

По резонансному делу главы фонда «Новосибирск против наркотиков» Егора Бычкова, который получил 4 года условно за борьбу с наркоманами, Сенопальников высказался чрезвычайно эмоционально:
«Методы борьбы должны соответствовать закону.Нельзя против воли удерживать человека, даже если он наркоман. Он все равно остается гражданином, несмотря на то, что нарушает закон, употребляя и храня наркотики. И на него распространяются те же права прописанные в законе. Я даже своим сотрудникам постоянно напоминаю, что какой бы не был закон – хороший или плохой – он все равно закон. И правоохранительные органы и общественные организации должны действовать прежде всего по закону. Даже у нас некоторые наркополицейские хотят бороться любыми способами. Но мы должны жить по закону, а не по понятиям. Вот почему мы наказываем и своих сотрудников за подобные нарушения.»

Рассказал Сенопальников и о рейдах по ночным клубам отметив, что за 21 рейд с начала года ни в одном клубе не было найдено нарушений. Причину генерал-майор усмотрел в повышении ответственности владельцев клубов. Также Сенопальников подчеркнул, что самарское УФСКН с 56-го места в российском ведомственном рейтинге, за полгода поднялось до 36-го. В планах управления войти в первую «двадцатку» по результатам за первый квартал текущего года. Но как заявил Александр Владимирович амбиции не главное.

— Мы находимся в состоянии войны. Вначале терроризм, теперь наркоагрессия. Мы точно знаем, что за обоими явлениями стоят одни и те же люди. Это первейшая угроза для безопасности нашей страны. 30 тысяч ежегодно погибают в России от наркотиков. И в основном это молодые люди до 25-то лет. А это 60 тысяч рабочих рук, которые ничего не успели создать, не пожили, недолюбили, — сокрушался Сенопальников.

После пресс-конференции, в эксклюзивном интервью для портала «РегионСамара.ру» глава УФСКН по региону ответил на вопрос по поводу распространения «аптечных наркотиков» — препаратов содержащих одурманивающие вещества, но продающихся без рецептов. Таких как противокашлевые лекарства, содержащие декстрометорфан, весьма «модны» у школьников.

— Да, у нас кодеиносодержащие препараты, к сожалению продают пока безрецептурно. Но война идет. И решение уже принято: с 1 мая будет закрыта безрецептурную продажу этих средств. Через полтора месяца этот беспредел будет ликвидирован. Конечно, найдут другие средства. Человеческая мысль настолько активна как в антикриминальном направлении, так и в криминальном. Естественно мы пытаемся работать на опережение. Вот например последнее постановление правительства о перечне куда вносятся запрещенные вещества. Сегодня, мы говорим, о том, что в этот перечень внесены аналоги, но к сожалению, не по всем у нас есть методики. Вот например JWH-210 (синтетический наркотик ) попадает в этот запрещенный список, а JWH-250 уже нет! Единственное, что мы можем это бить тревогу, обращаться в вышестоящие инстанции.

— И решение по запрету так же будет тянуться целый год, как со спайсом?

— Я думаю, что мы прийдем к тому, что на верху будет принято решение о том, что будет просто по каким-то параметрам…вот скажем одурманивает человека, вредно действует на организм…и вот по этим параметрам надо судить. Неважно как называется средство. Вот оно определенными качествами наделено, значит его надо относить в разряд запрещенных. И вот эти вот параметры должны быть определены: где наркотические средства в этих параметрах находятся, где психотропные – то что в обязательном порядке должно быть запрещено.

— Каждый год УФСКН рапортует об увеличении количества изъятых наркотиков, но и статистика свидетельствует о росте их производства. Причем лидерство по скорости явно на стороне последних. Не в пустоту ли уходят усилия наркополицейских?

— Всей той гадости, которую они производят на сегодняшний день, мы изъять не можем. Но мы должны не забывать, что в Афганистане промышленность работает. Сегодня Афганистан уже не только героин, но и гашиш, который идет к нам совершенно другим путем. Это высококачественный продукт, в плане наркотиков продукт. Важно, кто стоит за этой сетью? НАТО! Какое количество лет они в Афганистане? Они не хотят уничтожать маковые плантации, чтобы крестьяне не становились талибами. Поэтому, речь идет о развязанной и хорошо организованной, под общим руководством наркоагрессии в отношении нашей страны. Противостоять тому могут серьезные квалифицированные кадры, которые должны сегодня работать в наркоконтроле. Другое дело, что перекрыть сегодня, эти каналы у нас не пока получается…

Илья ПОЛЯКОВ

polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара