Новости

Депутатов Госдумы обязали доносить о коллегах-взяточниках

Недавно спикер российской Госдумы Борис Грызлов обязал депутатов сообщать о фактах взяточничества со стороны коллег, подобное требование было отражено в памятке, которую раздали всем парламентариям. Причем распоряжение Грызлова действует не только на депутатов, но и на сотрудников аппарата.

По правилам, отраженным в документе, любой служащий или же народный избранник должны в течение суток сообщить порочащую коллег информацию в специальный журнал, куда и будут заноситься данные, достойные отражения в криминальной хронике. Причем, информатор получит полную конфиденциальность, но он не должен разглашать секреты частной жизни товарищей. Как сообщает Лента.Ру., проверка по каждой жалобе будет занимать 20 дней, информатору разрешать ознакомиться с материалами дела. По всей видимости, наказания за ложный донос и премии пока не предусмотрены, но если сотрудник аппарата умолчит о факте взяточничества, его могут уволить и призвать к ответственности. Члена Госдумы привлечь к уголовной ответственности можно только с разрешения нижней палаты парламента. Умалчивание информации о взятке будет расцениваться как нарушение закона «О противодействии коррупции». По этому закону от 2008 года все чиновники должны сообщать о фактах коррупции, которые стали им известны, но вот депутаты были избраны на прямых выборах и этот закон на них не распространялся.

Представители самарской политической элиты относятся к инициативе Грызлова с пониманием.

— Я считаю, что депутаты такие же граждане в плане соблюдения законодательства, как и любые другие. Более того, они должны показывать пример законопослушания и в этом плане всякая информация о получении и даче взятки должна стать предметом рассмотрения правоохранительных органов, — прокомментировала нововведение корреспонденту RegionSamara.ru депутат Самарской губдумы Наталья Боброва. – Но депутаты должны бороться с коррупцией. Меня правда смущает возможность знания подобных фактов относительно коллег. Я думаю, это делается втайне от них, поэтому могу лишь представить ситуацию как бы коллективной взятки, что, правда, тоже сомнительно, и один из членов коллектива кого-то сдает. Но уже на грани фантазии. Трудно предположить эффективность этой памятки, но это как бы еще одно напоминание о необходимости соблюдения законодательства, в том числе и депутатами, оно никому не помешает. Такой практики у нас не было в Самарской губдуме, да я и не представляю, что здесь возможны в принципе взятки.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара