Новости

Самарская область возглавила рейтинг регионов ПФО, где сложнее всего найти работу

Информацию о количестве вакансий и претендентов на них собирали аналитики HeadHunter Поволжье.

Специалисты выяснили, в каких регионах ПФО сложнее найти работу, а в каких проще.

Как выяснилось, Самарская область возглавила этот рейтинг. По данным за апрель 2020 года на одно вакантное место претендовали 9 человек. А это почти в два раза превышает норму, ведь комфортным показателем для рынка труда считается соотношение 5-6 резюме на одну вакансию. При таких условиях и соискатели не испытывают больших трудностей, и работодатели имеют хороший выбор среди кандидатов.

«Такая ситуация для региона является непривычной: за последние два года впервые фиксируется подобный высокий показатель. Конкуренция в Самарской области начала расти с начала года. Ещё в марте на одну вакансию приходилось 8 резюме, в апреле – 9. Для сравнения в апреле прошлого года соотношение было 7 человек на одно предложение», — рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова.

Как отмечается, в целом количество вакансий в апреле снизилось на 16% по сравнению с 2019 годом, что сказалось на конкуренции среди соискателей. По результатам опроса половина жителей Самарской области отметили, что в период ограничений из-за коронавируса искать работу стало сложнее.

На данный момент труднее всего в регионе найти работу стало топ-менеджерам, специалистам сферы развлечений, административному персоналу и представителям добывающей отрасли. Здесь на одну вакансию приходится 12 и более человек соискателей.

Отметим, что вторым регионом, где трудно найти работу, стала республика Татарстан, на третьем месте – Оренбургская область.  Больше всего шансов получить работу у соискателей в Пензенской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара