Новости

Сегодня — день воды

Сегодня в большинстве стран мира отмечают Всемирный день воды. Этот праздник учрежден ЮНЕСКО в 1993 году. На территории России он проводится с 1995 года под девизом «Вода — это жизнь».

«Россия — великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека — третье после Бразилии и Канады. Всего по территории России протекает два с половиной миллиона рек общей протяженностью восемь миллионов километров и находится два миллиона семьсот тысяч озер», — отметил глава Росгидромета Александр Фролов.. При этом водное изобилие накладывает на Россию особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Глава Росгидромета уверен, что в будущем воды потребуется еще больше: для выращивания продовольственных культур, для питья и санитарно-гигиенических нужд, для нужд промышленности и поддержки расширяющихся городов. «Для преодоления проблемы нехватки воды важное значение будет иметь комплексное управление водными ресурсами. Не менее важным станет и международное сотрудничество, поскольку многие реки и водоносные горизонты являются общим достоянием стран. Такое сотрудничество может также способствовать развитию гармоничных связей в целом», — заключил он.

Как сообщил порталу «РегионСамараРу» декан факультета Инженерных систем и природоохранного строительства Самарского государственного архитектурно-строительного университета Михаил Шувалов, вопросы охраны поверхностных вод по-прежнему остаются актуальными в плане мероприятий, предусмотренных Генпланом Самары.

20 марта Генплану исполнилось три года, однако с сожалением можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные им по очистке поверхностных вод  (водостоки, река Волга, река Самара), не всегда выполняется. В результате на той же реке Самара имеют место неочищенные сбросы (район Падовки, ул. 22 партсъезда, поселок Запанской) и эрозия береговой линии  

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара