Новости

Самарцы в условиях самоизоляции имеют право на тишину

В нынешней ситуации, когда горожане вынуждены проводить большую часть времени дома, соблюдение «закона о тишине» становится особенно актуальным.

Какие есть права и обязанности у жителей Самарской области, разъяснил самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.

«К действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и иных устройств на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в помещениях, где не находятся эти устройства. Крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в помещениях, в которых не находятся люди, издающие их. Применение пиротехнических изделий; производство ремонтных, строительных, погрузочное-строительных работ; неотключение водителем или собственником транспортного средства неоднократно срабатывающей охранной сигнализации; непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя», — рассказал Роман Былинин.

Законом Самарской области все перечисленное запрещено делать с 22 часов до 8 часов местного времени. Летом, с 1 июня по 31 августа, — с 23 часов до 8 часов утра. В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23 часов до 10 часов местного времени.

Стоит отметить, что за нарушение «закона о тишине» грозит административная ответственность. А именно – штраф, который для граждан составляет от 500 до 3-х тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 8 тысяч рублей, для юридических – от 5 до 15 тысяч.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара