Новости

Оппозицию население оппозицией не считает

Как считают авторитетные эксперты в области политики, создание реальной, а не карикатурной оппозиции в РФ возможно при двух фундаментальных условиях. Политической конкуренции и ответственности электората.

Способствовать этому сможет только реформа в политической сфере, ведь людей, разделяющих реформаторские взгляды Президента Д. Медведева, в партии власти крайне мало, а большинство вполне устраивает положение доминирующей партии.

К примеру какая может быть реальная оппозиция в той же Самаре, когда еще недавно руководство городской организации оппозиционной «Справедливой России» возглавляли люди, исключенные из «ЕР».

Для оппозиции нужна контрэлита, которая не стремится в новую монопольную КПСС, а способна отстаивать свои взгляды в рамках других партий.
Серьезным условием для выражения протеста в современных условиях эксперты полагают возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех».

Тогда протестное голосование стало сразу бы очень заметно, а пока активный электорат просто не ходит на выборы.

Анализируя результаты опроса, проведенного порталом «РегионСамараРу» среди пользователей Рунета (всего проголосовало 290 человек) вообще непонятно, с кем так активно и непримиримо борется на всех последних выборах правящая партия. Всего около 3% респондентов заявили, что считают оппозицию серьезной силой и надеются на нее.

«У нас нет оппозиции», заявило 46,7% опрошенных. На самом деле уловить разницу в партийных позициях ЕР, ЛДПР и КПРФ в той же международной политике.

«У нас ручная оппозиция, она делает то, что ей разрешат», — так считает 43,3% респондентов.

О том, что не интересуется политикой подчеркнуло около 7% опрошенных (последняя цифра самая убийственная). По сути это приговор, так называемым, «оппозиционным партиям России», которые не могут найти своих сторонников даже в условиях острого политического кризиса в момент, когда и Президент РФ говорит о необходимости политической реформы.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара