Новости

Геи попали под наблюдение чиновников

На портале госзакупок с начала текущего года появилось свыше 100 объявлений о проведении электронных аукционов на «проведение профилактики ВИЧ среди мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ)». Так, в марте ГКУЗ Пермского «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» объявил о поиске поставщика, оказывающие соответствующие услуги. Стартовая цена установлена 280 тысяч рублей.

В конце апреля на портале госзакупок появилось объявление о проведении электронного аукциона на «оказание услуг по организации и проведению сероэпидемиологического (биоповеденческого) исследования в ключевой группе населения — мужчин, практикующих секс с мужчинами в г. Воронеже».

Организацией, осуществляющей размещение закупки, указано управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области. Начальная цена на оказание услуг по контракту — 248 500 рублей.

В информации об объекте закупок, в частности, указано: «Оценка поведенческих рисков и распространенности ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, сифилиса среди групп высокого риска заражения — мужчин, практикующих секс с мужчинами, — лица мужского пола от 18 до 49 лет, имевшие опыт вступления в секс с лицами мужского пола в течение месяца, предшествующего исследованию, — 100 человек».

К слову, последняя из представленных вызвала широкий резонанс в Воронеже. Правительство Воронежской области отменило тендер на проведение биоповеденческого исследования мужчин, «практикующих секс с мужчинами» в Воронеже. На портале госзакупок сообщается, что 22 апреля «определение поставщика отменено по решению заказчика». В департаменте здравоохранения области подчеркнули, что торги не состоятся «в связи с вмешательством СМИ в работу медиков по профилактике ВИЧ-инфекции». Накануне информация о тендере появилась в соцсетях, новости о нем опубликовали воронежские издания.

Стоит отметить, что подобные «лоты» в системе госзакупок появляются ежегодно и неспроста. Все программы по профилактике ВИЧ являются международными и введены во все нормативные документы СПИД-центров. Речь идет о группах, которые подвержены более высокому риску инфицирования. К ним относятся не только люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но и лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица без определенного места жительства, секс-работники и потребители наркотиков.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара