Новости

Еще одна горькая пилюля

Деятельность фармакологических учреждений начнут регулировать. 

С первого мая кодеинсодержащие препараты нельзя будет купить в аптеке без рецепта врача. Также на рассмотрение профильных комитетов Государственной Думы будут внесены поправки к закону «О торговле». В случае принятия эти поправки могут существенно ограничить деятельность аптек. 

ОДНОЙ из основных поправок в закон «О торговле» должно стать включение аптечных сетей в юрисдикцию этого закона. Напомним, на данный момент лекарственный ритейл не регулируется этим нормативным актом. По мнению экспертов, основным ограничением, с которым предстоит столкнуться аптечным сетям, является лимитирование размера выплаты (бонуса), которую поставщик-фармацевт пла­тит продавцу за право выставить на витрине свой товар. Закон запрещает сети расширяться, если ее доля рынка в рамках одного муниципального образования составляет более 25%. Пока эти ограничения касаются только продуктовых ритейлеров. 

Но помимо экономических ограничений аптекам предстоит сократить ассортимент товаров, продаваемых без рецепта врача: с первого мая вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому медицинские препараты, содержащие кодеин, нельзя будет свободно купить: чтобы избавиться от головной боли или кашля, теперь, возможно, придется идти к врачу. Причина в том, что эти препараты используют не только законопослушные граждане, страдающие, например, мигренями, но и наркоманы. 

По мнению руководителей самарских аптек, принятие поправок к закону «О торговле» защитит малый бизнес: «Бонусы эти нам никто и не предлагает, а вот ограничение на долю рынка поможет небольшим сетям и одиночным аптекам», — рассказала «СГ» директор аптеки «Ваше здоровье» Марина Маркелова. 

Другого мнения придерживается главный бухгалтер ООО «Сампэкс» Елена Држевецкая: «Ограничения и мониторинги никому не нужны — цены на аптечном рынке никто не завышает, покупатель просто уйдет в другую аптеку». 

Разделились мнения и по поводу того, как аптечный ритейл отреагирует на запрет свободной продажи кодеинсодержащих препаратов. Марина Маркелова уверена, что с первого мая будет неудобно не только покупателям, но и аптекарям: «Попасть на прием к врачу сложно. Экономически активное население в основном в часы приема врачей работает, соответственно, за рецептами не пойдут, а значит, препараты у нас не купят». По мнению директора аптеки «Ваше здоровье», выручка существенно упадет: «Если учесть, что кодеин применяется в половине болеутоляющих и бронхорасширяющих лекарств, то можно уверенно говорить о падении прибылей примерно на треть», — заявила «СГ» Марина Маркелова. 

В то же время главный бухгалтер ООО «Сампэкс» Елена Држевецкая заявила «СГ», что кодеинсодержащие препараты большим спросом не пользуются. 

СПРАВКА «СГ» 

Закона «Об аптеках» в Российской Федерации нет. Ранее деятельность этих учреждений регулировалась Федеральным законом №86-ФЗ «О лекарственных средствах», однако с 1 сентября прошлого года он утратил силу и вместо него действует закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Он не регламентирует взаимоотношения аптек с поставщиками лекарственных препаратов.

 

Автор: Сергей КРУГЛОВ.
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара