Новости

Отношение россиян к США и НАТО поменялось

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос граждан России по теме: «Внешнеполитический курс России». Почти половина, 48 %, респондентов считает, что во внешней политике России необходимо ориентироваться на сотрудничество с западными странами: Германией, Францией, Великобританией. Чуть меньшее количество упоминаний заработали страны СНГ – 43%.

Отношение к США у россиян оказалось разнонаправленным. Треть опрошенных выступили за соблюдение большей дистанции в отношениях с дядей Сэмом. Примерно столько же придерживаются позиции сохранения имеющихся отношений со штатами. Вместе с тем пятая часть выступает за сближение с Америкой. Причем за год численность граждан, ратующих за союз с США возросло на 6 %.

Далее – еще интереснее. Более половины, 65 %, тех же опрошенных посчитали, что американцы являются агрессорами, которые стремятся взять под контроль все страны мира. Обратной точки зрения («США – это защитник мира, демократии и порядка во всем мире») придерживается 11 % респондентов. И опять их количество за год увеличилось, хотя и всего на 2 %.

Позиция относительно НАТО оказалась также неоднозначной. За сотрудничество с Альянсом в интересах общей безопасности высказались 39 % опрошенных. (Примечание: и это при том, что больше половины считает США агрессором!). За противостояние блоку высказались 16 %, однако за месяц (с января по февраль) их количество уменьшилось на 5 %.

В чем причина такого двоякого и, подчас, противоречивого отношения россиян к западным странам?

— Отношения между США и Россией в настоящий момент можно назвать положительными. Между нашими странами давно уже не было серьезных конфликтов. Далеко не последнюю роль в улучшении восприятия образа США и Запада сыграли личные отношения глав наших государств. На формирование мнения россиян значительное влияние оказывают центральные телеканалы, — комментирует наш вопрос социолог аналитического центра Юрия Левады Людмила Сергеева.

Другими словами, мы с вами наблюдаем типичный «разрыв шаблона». Если ранее США и НАТО олицетворялись как «захватчики» и «интервенты» (особенно в момент начала войны в Ираке), то теперь страсти поубавились. Общественное мнение начинает разворачиваться в другую сторону.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара