Новости

Чеченские ученые перенимают опыт по созданию инновационных предприятий

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики экспертная группа Управления по науке и инновациям Чеченского государственного университета (ЧГУ) изучила опыт своих ростовских коллег по созданию инновационных проектов и организации малых предприятий при университете. Об этом сообщила проректор ЧГУ по научной работе, доктор философских наук Тамара Мазаева.

По ее словам, такого рода контакты позволят активизировать инновационную научную деятельность ЧГУ.

«В нашем университете есть хорошие ученые, но  нет экспериментальной базы. Чтобы стать современным вузом мы вынуждены не догонять, а вскакивать в поезд  на ходу и продолжать движение с теми, кто уже мчится в нем. Это касается не только чеченских вузов, но и многих вузов страны»,- подчеркнула проректор университета.

Она отметила, что руководством ЧР на научную деятельность отпускается достаточно средств, чтобы увеличить количество инновационных наукоемких предприятий.

«Надо сделать так, чтобы любое большое или маленькое предприятие было наукоемким. Тогда мы сможем поднять свою современную конкурентоспособную экономику. Именно  поэтому необходимо  научиться создавать инновационные предприятия»,- подчеркнула она.

Уже в начале апреля в Грозный прибудет делегация профессорско-преподавательского состава из МГУ и ЮФУ.

«Это ученые, которых мы хотим закрепить у себя в университете, предложить им работать у нас на постоянной работе. Им будут предоставлены все необходимые условия для работы. Во время визита они планируют встретиться с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и обсудить ряд вопросов по возрождению прикладной науки в Чеченской Республике. По предварительным данным, таких энтузиастов науки даже больше, чем мы можем принять»,- сказала Т. Мазаева.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара