Новости

Эксперт назвал факторы, «обманывающие» тест на коронавирус

Помешать получить правильный результат при тестировании на коронавирус могут два фактора: несоблюдение правил подготовки к взятию проб и неправильная процедура получения биологического материала. Об этом РБК рассказал специалист лаборатории «Гемотест» Дмитрий Гордеев.

По словам эксперта, результат может оказаться неточным из-за нарушения правил подготовки к тестированию. Также повлиять на итог тестирования могут нарушения процедуры взятия биологического материала.

Это связано с тем, что эпителиальные клетки слизистой часто обновляются и могут быть буквально смыты в пищевод в процессе приема пищи, питья или даже переизбытком слюны. Поэтому рекомендуется за три часа до тестирования воздержаться от еды, воды, курения и полоскания рта.

Заместитель гендиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина отметила еще два фактора, влияющие на результат теста.

Среди них она назвала нарушение при транспортировке биоматериала и нарушение самоизоляции.

Ранее доктор биологических наук Анча Баранова назвала причины, по которым тест на коронавирус может показать ошибочно отрицательный результат. По ее словам, анализ может быть отрицательным, если еще нет симптомов, поскольку организм сам пытается подавить вирус с помощью интерферонов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара