Новости

В Самаре 8 мая откроется центральный зал «Бункера Жукова»

Центральный зал представляет собой рабочий кабинет бункера.

Напомним, в октябре 2017 года прошла церемония символического открытия  «Бункера Жукова» для посещения организованными группами туристов. Теперь же для экскурсий станет доступен и отреставрированный рабочий кабинет в стиле 40-х годов.

«Народный музей», как мы назвали его 3 года назад, развивается не только пополняясь новыми экспонатами. Важно, что законсервированный памятник в том состоянии, в котором он до нас дошёл, сегодня получает «второе дыхание»,  – рассказал руководитель проекта, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Реставрация одного из рабочих кабинетов бункера была проведена по инициативе и за счет средств Нотариальной палаты Самарской области.

Фрагментарная реставрация позволила сохранить все особенности внутренней архитектуры объекта, его конструкций, восстановить целостную композицию комнаты: отделку, лепнину, деревянный декор, паркет.

Отметим, что данный вид ремонта интерьера военных лет не предполагает стремления к стилистическому единству, полного восстановления по первоначальному облику, он скорее погружает в глубину истории и даёт её прочувствовать, позволяет сформировать у посетителей ощущение «здесь и тогда»,

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара