Новости

Картины Петра Фролова: от 10 тыс. ркблей до 2 миллионов

В самарском отеле «Холидей Инн» открылась выставка известного петербургского художника Петра Фролова. Теперь в ресторане отеля на первом этаже, посетители могут вкусить яств, но искусства. Проект по возбуждению аппетита к живописи, осуществлен совместными усилиями ресторана и руководителя галереи «Вавилон» Аллы Шахматовой. Планируется, что картины будут не просто украшать интерьер, стимулируя пищеварение, но и продаваться. Кстати, политика новой выставочной площадки достаточно демократична: посмотреть на искусство сможет любой человек с улицы. Для этого не обязательно занимать столик и заказывать еду.

Пилотная экспозиция, представленная графикой Петра Фролова вполне соответствует пафосу и ресторана и самого отеля. В жанровых сценах, представлены изящные и слегка гламурные дамы (по утверждению автора все образы навеяны его женой), всеми изгибами и извивами своих тел, словно закручивающие композицию в фантасмагорический клубок. Обилие мелких деталей делает полотна Фролова окошком в сказочный мир, который никогда не надоест разглядывать и расшифровывать. Очень напоминает книжную графику детской литературы 80-х годов прошлого века.

Петр Фролов

Под каждой картиной на выставке висит ценник. Работы стоят от 10 до 40 тысяч рублей. Однако, как сообщил сам художник на пресс-конференции «на каждую крупную работу уходит не меньше года, поэтому предпочитаю не продавать оригиналы, а делать хорошие цифровые копии». И действительно, если присмотреться, то выставленные полотна на самом деле очень качественные постеры, сделанные струйной цифровой печатью. Однако, есть нюанс. Каждая копия покрыта не просто лаковым слоем, а еще и дополнительными лаковыми элементами которые рельефно акцентируют живописные детали. К каждой такой «цифровой картине» художник прикладывает свою руку и постер становится авторской копией в солидном багете, так что с первого взгляда не знатоку трудно отличить ее от картины-оригинала. Осенью прошлого года выставка Фролова уже проходила в галерее «Вавилон» и экспозиция пользовалась успехом на закрытом показе. На открытии выставки в «Холидей Ин» посетители также активно приценивались к работам и несколько уже забронировали.
В частной беседе Алла Шахматова, которая и была инициатором приезда художника, сообщила, что в Самаре уже есть три картины Фролова в частных коллекциях, но владельцы полотен предпочитают остаться неизвестными. По ее словам, самая дешевая работа обошлась в 2 миллиона рублей.

Петр Фролов

Но главное, ради чего приехал в этом году Петр Фролов в Самару это не выставка, а книга. Точнее альбом. В январе 2011 художник открывал большую выставку в Гонконге, печатал в Китае альбом репродукций, который и был презентован на выставке в Самаре 17 марта. Изумительное качество печати в совокупности с изощренной техникой художника дают потрясающий эффект. Тяжелый альбом весом в три с половинной килограмма хочется листать снова и снова. А желание приобрести его за любые деньги накрывает с головой. И оказывается, что это чудо графики и полиграфии стоит не так уж и дорого. Всего три тысячи рублей. Но пока в России они не продаются. Только на днях пройдут «растаможку».

— Пока отпечатано только тысяча экземпляров. Пришлось стоять над душой с каждым листом. Китайцы делают очень дешево, потому что у них свои расходные материалы. А в России все импортированное и бумага и краска. Себестоимость альбома обойдется вместе с «растаможкой» в тысячу-полторы рублей. В основном это за счет того, что в Китае дешевая рабочая сила. Но чтобы не испортили альбом, приходилась стоять у печатников над душой с каждым листом. Они очень тщательные люди, но только пока смотришь за ними. Стоит только отвернуться и все идет на перекосяк, — поделился коммерческими тайнами Петр Фролов.

Петр Фролов

Художник планирует не столько заработать на продажах самого альбома, сколько популяризировать свое творчество, формируя свое будущего клиента. По его словам, художнику сегодня не выгодно продавать картину, которую он рисует целый год – гораздо прибыльнее делать копии и торговать ими на открытках, постерах и прочих сувенирных носителях.

— Рано или поздно мне нужно будет делать отчетные выставки к юбилеям. А если все картины разойдутся по коллекционерам, то из чего составлять тогда экспозицию? – рассказал о своей стратегии художник.

В планах художника оформить графикой сказки Пушкина и азбуку. Но судя по ценам на работы автора, такой букварь смогут внедрить только в элитных школах. Также давно ждет реализации идея оживить при помощи анимации персонажей своих полотен. А в ближайшем будущем, выставка Нью-Йорке. Кстати, очередная, так как в Америке его знают и ценят пока больше чем на родине.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара