Новости

Самарская область: подтопит 17 районов

Больше снега – больше талой воды. Ждет ли нас очередное стихийное бедствие? Готовы ли городские и региональные службы к борьбе с паводком и какие мероприятия ведутся уже сейчас? На эти и многие другие вопросы ответили на днях эксперты

Масштабы весеннего половодья зависят от многих факторов. Один из главных – это увлажнение почвы осенью. Чем больше воды в почве с осени, тем меньше талой воды она впитает весной, а значит, больше ее попадет в реки. Следующий фактор – это запасы воды в снеге на начало половодья. Немаловажное значение имеет и глубина промерзания почвы.

– Чем выше этот показатель, тем больше воды уйдет в реки. — объясняет  руководи-тель Приволжского межтерриториального регионального управления Федеральной служ-бы по метеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Ефимов. – Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия в конце зимы и прогнозы весенних про-цессов, максимальный уровень на всех реках области ожидается выше нормы на 20-105 см, и только в бассейне Самары, Малого Кинеля и Большого Черемшана около нормы. В прошлом году на преобладающей территории области этот показатель был ниже нормы. Следовательно, в этом году паводок ожидается выше нормы и выше прошлого года. Нач-нется он в первой декаде апреля.

Заливает пойму при отметке 29,5 метров, подтопление жилых домов в Куйбышев-ском районе Самары – при отметке 32 метра 5 см. В прошлом году уровень воды на Сара-товском водохранилище составил 31 м 88 см (норма – 32.3). А максимальное половодье отмечалось в Самаре в 1979 году и составило 34 м 40 см.

Подтопление грозит 17 районам губернии (наиболее ощутимое – в Пестравском, Красноармейском и Волжском районах). Все зависит от состояния гидротехнических со-оружений, а у нас в губернии значительная часть их находится в неудовлетворительном состоянии (в том числе из 835 объектов, находящихся на территории Самарской области, 346 могут нести реальную опасность для объектов экономики и населения, 19 требуют ка-питального ремонта, 6 – реконструкции, 1 в аварийном состоянии (Пестравский район), а 64 вообще не имеют хозяина и заброшены). Впрочем, сотрудники МЧС уверены, что осо-бых неприятностей в этом году паводок не доставит.

— Серьезных чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, не прогнозируется, — заверил начальник главного управления МЧС России по Самарской области полковник Юрий Иванов. – Сброс воды в Волге регулируется, поэтому с ней проблем не будет. Больше всего неприятностей доставят малые реки – Самарка, Сок, Кондурча, Большой и Малый Кинель, Уса.

В прошлом году ущерб от прошлогоднего половодья оценили в 803 тысячи рублей .В 2011 году  в бюджет закладывается куда большая цифра с учетом того, что события мо-гут пойти по непредусмотренным сценариям. На противопаводковые мероприятия об-ласть потратит около 37 млн рублей. В эту сумму входит не только возмещение ущерба, но и расходы на мониторинг, ремонт и реконструкцию сооружений, работу оперативных групп и подрывных служб на особо опасных участках.

Готовится к пропуску паводковых вод и Жигулевская ГЭС. Уровень воды в Волге во время половодья полностью зависит именно от работы гидроэлектростанции.

— Для станции это режим хотя и напряженный, но ежегодный, — пояснил Директор филиала ОАО «Русгидро» – «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов. — На ГЭС подготовлен при-каз о подготовке к пропуску паводка, определена противопаводковая комиссия, согласо-ван график мероприятий по подготовке к половодью, организовано взаимодействие как с местными органами власти, так и с подразделениями МЧС по Жигулевску и Тольятти. На электростанции создан необходимый запас материалов, заключены договора на поставку песка и гравия, приведены в готовность аварийные источники энергоснабжения, прово-дятся противопаводковые тренировки. На станции создана и эксплуатируется локальная система оповещения, которая в соответствие с законодательством охватывает 6-километровую зону ниже по течению.

Советы ГО ЧС населению подтопляемых районов

Запаситесь питьевой водой, продовольствием (лучше сухим пайком), дополнительными источниками электропитания, средствами первой медицинской помощи. При эвакуации необходимо взять с собой документы, ценные вещи, запас питьевой воды и продуктов питания на 2-3 суток. При внезапном затоплении нужно занять ближайшее возвышенное место. В светлое время суток вывесить светлое полотенце, а ночью — подавать световые сигналы. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших проводов. После наводнения нельзя пользоваться открытым огнем, так как возможны взрывы от концентрации газов. Также запрещается включать освещение и электроприборы до проверки исправности электрических сетей. Для оказания помощи при затоплении и получении консультаций можно звонить в Центр по делам ГО и ЧС Самарской области по телефонам: (846) 332-04-04 и (846) 332-20-08 оперативному дежурному.

Анастасия ИЖЕДЕРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара