Новости

Технопарк самарского медуниверситета разрабатывает оборудование для контакта с больными коронавирусом

Разработка СамГМУ так же направлена на обеспечение больниц для защиты медперсонала.

По словам ректора вуза Александра Колсанова, в технопарк с заявками на изготовление целого ряда изделий обратились несколько медучреждений Самарской области, таких, как больница Середавина, Тольяттинская ГКБ №5, больница Пирогова.

Доктора больницы имени Середавина сделали запрос на изобретение противопролежневой подушки. Пока опытный образец выполнен из поролона, но в будущем изделие будет изготавливаться из силикона. Другое изделие – бокс для интубации. Он создает дополнительный барьер между врачом и пациентом и предотвращает попадание слюны пациента при кашле или чихании на медперсонал, проводящий манипуляции. Пока изготовлен  опытный образец. Если медики одобрят конструкцию, то его запустят в производство.

Еще один образец – защитная маска, созданная на основе маски для снорклинга. Она очень плотно прилегает к голове, полностью исключая проникновение воздуха или влаги. Маска снабжается трубкой с насадкой мощного фильтра, которую и разработали специалисты технопарка.

«Эти экспериментальные модели медицинского оборудования для оказания реанимационных действий, которые изготовили специалисты технопарка СамГМУ, сейчас проходят тестовую эксплуатацию в реанимационном отделении нашей больницы, Результаты испытаний положительные и мы надеемся, что это не последние разработки, которые наши партнеры из технопарка помогут нам внедрить в работу», — рассказал эксперт службы управления качеством и безопасностью оказания медицинской помощи больницы Середавина Владислав Никольский.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара