Со счетом 7:2 закончился первый «домашний» матч молодежной команды «Крыльев Советов»

В первом домашнем матче молодежного первенства России среди команд клубов премьер-лиги резервисты «Крыльев Советов» нанесли крупное поражение сверстникам из столичного ЦСКА – 7:2 (3:0). Столь крупный счет в играх самарских дублеров зафиксирован впервые, да и в тренерской карьере наставника команды Александра Бабанова, по его признанию, тоже.

Хронология голов:

9 мин Алексей Хрущев 1:0

28 мин Александр Буданов 2:0

30 мин Максим Палиенко 3:0

51 мин Егор Наумов 4:0

59 мин Александр Елисеев 5:0

67 мин Валерий Почивалин 6:0

83 мин Марат Губжев 7:0

85 мин Денис Вихров 7:1 (автогол)

86 мин Батраз Хадарцев 7:2

Матч проходил в сложных погодных условиях: постоянно шел снег и дул юго-восточный ветер со скоростью 3 м/сек при температуре –1… –2°С. Игроки скользили по снежно-заледенелому искусственному газону стадиона «Стара Загора» ЦСК ВВС. Но, по словам главного тренера самарцев Александра Бабанова, играть даже в таких условиях было намного лучше, чем в Прохладном (Кабардино-Балкария), где «молодежка» проводила свой первый матч.

– Там вообще была «каша». Здесь обувь каждый подбирал сам: кто-то играл в бутсах, кто-то в «сороконожках». Но, главное, наши футболисты поняли, что в таких условиях надо как можно больше играть в пас, а игроки ЦСКА слишком долго возились с мячом.

цска

Возможно, причина столь крупного поражения столичной команды была не только в этом. Тренерский штаб и врач ЦСКА выпустил игроков стартового состава на поле без теплых трико, перчаток и утепляющих повязок на головах.

Прошедший матч был из разряда таких, про которые говорят: «Залетало все». Игроки «Крыльев Советов» повеселили своих многочисленных поклонников и от души радовались сами, когда удавалась очередная атака или розыгрыш штрафного.

трибуна хозяев

Своей активностью в этой встрече выделялся самый молодой футболист «Крыльев Советов», центральный полузащитник Максим Палиенко (№ 89), которому 18 октября исполнилось 16 лет.

максим палиенко

Он вышел в стартовом составе и был заменен на 70-й минуте. Вышедший вместо него Марат Губжев также отметился голом.

Как говорят в подобных случаях, главный тренер угадал с заменами. Сработала еще одна рокировка состава. Егор Наумов, появившийся с первых минут второго тайма вместо канадца с итальянскими корнями Джозефа Дикьяры, забил 4-й мяч в ворота Ивана Скрипника.

При счете 6:0 на 73-й минуте Александр Бабанов решился на замену вратаря. Никита Алексеев уступил место Алексею Козлову, но уйти с «сухарем», как Никите, ему не довелось. В течение минуты новичку «Крыльев Советов» пришлось дважды доставать мяч из «рамки», правда, первый раз по причине автогола, случившегося из-за «заварушки» в площади ворот.

бабанов

Впрочем, общей картины это не испортило. Футболисты аплодисментами и лучезарными улыбками дружно отблагодарили своих болельщиков, до отказа заполнивших «хозяйскую» трибуну и горячо поддерживавших своих любимцев на протяжении всей игры.

все вместе

Итог матча прокомментировал заслуженный тренер РСФСР и Афганистана, заслуженный ветеран ПФК «Крылья Советов» Геннадий Сарычев.

– Счет встречи и по игре и по полю. Наша команда играла хорошо, ЦСКА же только первые четыре минуты. «Крылья Советов» быстро адаптировались, успешно использовали и поле и свои тактико-технические возможности. Очень понравилось, как в середине играл Максим Палиенко. В целом радостно за игру и красивые голы. Как дальше дела пойдут, надо посмотреть, ведь на траве и сцепление другое, и вообще все по-другому. Здесь же, на «льду», надо было немножко расчетливей играть, в пас, что наши  футболисты и делали, – подлился впечатлениями экс-главный тренер «Крыльев Советов».

После двух туров молодежного первенства России наша команда с четырьмя очками занимает третью строчку турнирной таблицы.

Следующий матч пройдет 1 апреля в Перми.