ЦСКА смог «сложить» «Красные Крылья» лишь во втором овертайме

Вчера баскетболисты «Красных Крыльев» в упорнейшей борьбе с московским ЦСКА уступили чемпиону России на его площадке – 81:89 (19:21, 12:18, 23:17, 16:14, 9:9, 2:10). Определить победителя этого суперматча удалось лишь во втором (!) овертайме. Это второй случай в истории Профессиональной баскетбольной лиги России.

За 1 мин 52 сек до окончания первой дополнительной «пятиминутки» самарцы вели – 79:75, но свое слово сначала сказал форвард «красно-синих» Матьяж Смодиш, забросивший двухочковый, а затем Виктор Хряпа, который был точен при пробитии штрафных.

За 23 секунды до окончания овертайма у Федора Дмитриева была возможность вывести «Красные Крылья» вперед, но новичок самарцев из-за дуги промазал. Подбор остался за «гостями». Однако бросок серебряного призера чемпионата России 2010 года на последней секунде 5-го периода цели не достиг.

Во втором овертайме самарская команда набрала только два очка и то со штрафных. Четыре трехочковых пролетели мимо, впрочем, как и два двухочковых.

А вот ЦСКА начал нагружать корзину «Красных Крыльев» уже через 13 секунд после свистка судьи. После двух данков Александра Кауна, составивших половину всех набранных им в этот вечер очков, игра, по сути, была сделана.

«Армейцы» остались единственной командой, которую «краснокрылые» в новейшей истории российского баскетбола так и не смогли одолеть.

Лучшим игроком матча у самарцев стал Виктор Зварыкин, набравший 18 «снайперских»  очков, из них пять трехочковых, и сделавший семь подборов (все на своем щите).

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас победой остался доволен.

– Хорошо, что выиграли: победы приносят уверенность. В некоторых эпизодах мы смотрелись лучше, в некоторых – хуже. Соперник здорово бросал трехочковые, и из-за этого нам пришлось тяжело. В решающие моменты выстояли наши опытные игроки, – заметил наставник «армейского» клуба.

Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин, пожелавший своим подопечным в матче с суперигроками ЦСКА немного удачи (см. материал «Завтра «Красные Крылья» встретятся с чемпионом России по баскетболу»), посетовал на ее потерю в самый решающий момент встречи.

– Считаю, что сыграли неплохо. Если в первой половине мы где-то стушевались и выглядели закрепощенными, то после перерыва действовали разумно. Счастье от нас отвернулось: промахнулись в тот момент, когда исход встречи можно было решить в свою  пользу. Обидно, что проиграли под щитом: выиграй несколько лишних подборов, праздновали бы успех, – сказал рулевой самарской команды.

Результаты других матчей, сыгранных 19 марта:

УНИКС – Локомотив-Кубань 69:62

Триумф – Химки 54:90

Динамо – Енисей 76:88

Нижний Новгород – Спартак 75:72.

После 18-го тура диспозиция «Красных Крыльев» в турнирной таблице не изменилась: 6 место и 25 очков.

В чемпионате России ПБЛ наступил двухнедельный перерыв, связанный с проведением первого Матча «звезд» Профессиональной баскетбольной лиги (26 марта, Нижний Новгород).

Следующая игра самарского баскетбольного клуба намечена на 3 апреля в подмосковных Химках.