Новости

Регионам поручили создать кризисные центры для женщин на период самоизоляции

Такую рекомендацию региональным властям дала правительственная комиссия по профилактике правонарушений, пишут «Известия».

Как отмечают эксперты, в условиях самоизоляции проблема домашнего насилия стала серьезнее, но решить ее оказалось сложнее. Ведь организовать пространство в кризисном центре так, чтобы защитить женщин от коронавирусной инфекции, будет довольно сложно.

Поэтому руководителям субъектов рекомендовано «проработать вопросы создания кризисных центров для женщин как меры безопасности на период разрешения конфликта, в том числе семейного, ставшего причиной насилия».

Предложение зафиксировано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 31 марта. Документ, с которым ознакомились «Известия», подписал председатель комиссии министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Кроме того губернаторам так же рекомендовано разместить на своих сайтах информацию о «телефонах доверия» по вопросам семейно-бытового насилия и контакты региональных кризисных центров помощи женщинам.

Отчитаться о принятых мерах нужно будет до 1 июня 2020 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара