Новости

В Самарской области создают «Атлас рисков и угроз»

Новый интерактивный сервис появится на платформе сервиса МЧС России.

Новый интернет-ресурс станет площадкой для того, чтобы информировать людей о погодных условиях, экологической ситуации и актуальных угрозах и рисках.

«С 2017 года Правительство РФ обязывает руководителей организаций и предпринимателей, оказывающих услуги в сфере активных видов туризма, руководителей групп и отдельных туристов перед выходом на маршруты проходить обязательную регистрацию в территориальных органах МЧС России не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия.

Появление атласа максимально упростит процедуру регистрации, туристы или руководители групп смогут сделать это на сайте. Атлас позволит построить маршрут следования независимо от способа передвижения – на автомобиле или пешком. Риски маршрута будут просчитаны автоматически, пользователь получит сведения о всех потенциальных и актуальных угрозах, а также точках оказания помощи и спасения.

По каждой потенциальной угрозе (например, шквалистый ветер или сильные грозы, снегопад, угроза на воде) пользователю предложат в интерактивном и инфографическом виде ознакомиться с общей информацией и рекомендациями по поведению в случае возникновения угрозы. Информация будет дополнена прогнозом погоды и рекомендациями по комплектованию и правилам поведения», — рассказал начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Для жителей и гостей Самарской области новый интернет-ресурс важен. Ведь это обеспечит безопасность туристов при посещении Жигулевских гор, горы Верблюд, Молодецкого Кургана, села Ширяево, Каменной Чаши и других маршрутов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара