Новости

В самарской областной больнице развернули инфекционный госпиталь

Под эти цели был перепрофилирован главный корпус больницы им. Середавина.

В инфекционном госпитале станут проходить лечение больные с коронавирусной инфекцией. И к концу недели весь корпус лечебного учреждения будет специализироваться только на лечении таких пациентов.

Сейчас в палатах подготовлены 650 коек, 400 из них реанимационные. Все они оборудованы аппаратами ИВЛ. В случае необходимости госпиталь готов принять не менее 1000 пациентов.

Все подразделения подготовлены. Пациенты, лечившиеся здесь прежде, выписаны или переведены в другие больницы. Сотрудники прошли дополнительное обучение и итоговое тестирование на кафедре инфекционных болезней самарского медуниверситета. Они уже оказывают помощь больным новой коронавирусной инфекцией», — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Самарской областной клинической больницы Игорь Малахов

Медицинский персонал работает в средствах индивидуальной защиты тремя бригадами по 4 часа, между сменами есть время на отдых. В бригаде три врача и, минимум, две медицинские сестры. Все 1300 сотрудников главного корпуса прошли обучение, освоили навыки, которые могут быть востребованы при работе с инфекционными больными.

Чтобы здание превратить в инфекционный госпиталь, так же была переделана система электроснабжения, поскольку энергии для работы оборудования потребуется больше. При максимальной загрузке корпуса придется подавать утроенное количество кислорода, для этого смонтировали дополнительную кислородную станцию.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара