Новости

«Тольяттиазот» — зачем сменили Владимира Махлая?

Пресс-служба «Тольяттиазота» опубликовала сообщение, в котором опровергала информацию о продаже предприятия. Причиной публикации послужили сведения в ряде СМИ о том, что изменения в совете директоров ОАО «Тольяттиазот» связаны со сменой состава акционеров общества и продажей или слиянием предприятия. Источник сообщает, что кадровые перестановки никак не скажутся на производственных планах и политике завода. «Тольяттиазот» сохранит преемственность в управлении компанией.

Напомним: информационный шум вокруг тольяттинского предприятия возник после назначения нового председателя – Сергея Махлая. Его отец, Владимир Махлай, в совет директоров не вошел, хотя и подал заявку.

По информации, полученной корреспондентом «РегионСамара.ru», речь здесь, скорее всего, идет об укреплении позиций «Тольяттиазота», а никак не о продаже. Аналитик ИК «Финам» Артем Егоренков отмечает, что на «Тольяттиазоте» началась консолидация акций компании. Количество бумаг в обращении может сократиться до 431 шт., а миноритарии станут владельцами дробных акций.

— Одной из версий, почему контролирующим акционерам может быть выгодно консолидировать акции компании, является конфликт с Eurotoaz limited – компанией, которая пытается отстоять право на достаточно крупный пакет акций ТОАЗа в суде, а консолидация чисто технически может существенно затянуть решение данного вопроса, — комментирует ситуацию Артем Егоренков из ИК «Финам».   

ОАО «Тольяттиазот», по версии РБК, на 90 % принадлежит Владимиру Махлаю. А значит смена главы правления – не более, чем просто формальность. Владельцем предприятия Владимир Махлай быть не перестал. Не исключено, что он продолжит реальное управление компанией.

— В этой ситуации я не вижу ничего особенного. Вряд ли смена председателя отразится на планах организации. Избрание председателем правления сына Владимира Махлая, Сергея, — это своеобразный «кредит доверия». Я думаю, что политика преемственности продолжится, — поделился с нами своими соображениями ведущий эксперт УК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По поводу того, что Владимир Махлай не был избран на свой пост, но подал заявку на участие, г-н Баранов считает, что «достоверной информации о том, как проходило избрание у нас нет. Он (В.Махлай – прим.) вполне  мог принять решение отозвать свою кандидатуру во время собрания».

Опрошенные нами председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев, а также один из ветеранов самарского бизнес-сообщества Вазых Мухаметшин также не видят в назначении Сергея Махлая на пост председателя правления ничего необычного.  Смена имиджа при сохранении преемственности – для нас это пока единственное объяснение последних событий, произошедших на ТОАЗе.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара