Новости

В технопарке «Жигулевская долина» разработали антисептические покрытия на основе наносеребра

Резиденты технопарка в связи эпидемиологической ситуацией перепрофилируют свои производства для борьбы с COVID-19.

Компания «ДискавеРуСкиллс» совместно с Фабрикой красок разработала антисептическую линейку продуктов на основе наночастиц  серебра и наномеди.

Сейчас в производственном арсенале компании 3 продукта на основе наночастиц серебра. Это антибактериальная вододисперсионная краска-эмаль , антибактериальная глубоко проникающая пропитка и антисептический лак/воск.

Особенность этих покрытий  в их антибактериальных и бактерицидных свойствах. Наличие наночастиц серебра и других нанометаллов позволяет покрытию препятствовать появлению грибка, плесени, а также бактерий и вирусов. Именно поэтому они идеально подходят для применения в помещениях, нуждающихся в постоянной обработке и профилактике — в больницах, помещениях общепита и гостиницах.

«Металлы «работают» только своей поверхностью. Разбивая один и тот же объем металла на мелкие частицы, мы увеличиваем площадь «рабочей» поверхности в миллионы раз, тем самым увеличиваем эффективность свойств. За счет своего сверхмалого размера наночастицы способны проникнуть очень глубоко в поры материала, уничтожить вредную микрофлору и длительное время сохранять поверхность стерильной. При взаимодействии наносеребра и наномеди с клетками вирусов и бактерий происходит разрушение структуры белка клетки. Следовательно они погибают, — рассказал представитель компании «ДискавеРуСкиллс Айдар Валиулов «.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара