Новости

В Тольятти спрогнозировали сокращение зарплат и безработицу

Такие прогнозы дали чиновники Автограда на еженедельном совещании в городской администрации, пишет citytraffic.

Около 40 тысяч жителей Тольятти из мер по COVID-19 могут потерять работу. Остальных может ждать сокращение зарплат на 20-40%.

Презентацию сделал руководитель департамента экономического развития Тольятти Дмитрий Терновский. Чиновник отметил, что снижение экономических показателей началось еще в январе 2020 года. В начале года объемы промышленного производства в городе по сравнению с 2019 годом сократились на 2,2%. Объем отгруженной продукции снизился на 14,4%, а прибыль организаций сократилась почти в два раза. Если ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией будут продлены, то можно ждать кризиса уровня 2008-2009 годов.

По пессимистическому прогнозу в Тольятти к концу 2020 года объем отгруженной предприятиями продукции может сократиться на 50% по сравнению с предыдущим годом. А потому пережить ограничительные меры сможет только половина предприятий малого и среднего бизнеса.

В результате количество работающего населения уменьшится на 10-15%. и к осени без работы могут остаться 30-40 тысяч тольяттинцев. Так же из-за сокращений и перевода людей на удаленный режим работы сократится  фонд оплаты труда. В следствие этого зарплаты по городу уменьшатся на 20-40%. Это может привести к оттоку населения из города. Автоград могут покинуть от 6 до 11 тысяч человек.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара