Новости

АСИ предлагает ввести в России оплачиваемый отпуск по уходу за больным COVID-19

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило ввести для россиян дополнительные отпуска. В частности, оплачиваемый отпуск по уходу за больным коронавирусом. Об этом сообщается в письме гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, направленном председателю правительства России Михаилу Мишустину. Копия данного письма имеется в распоряжении ТАСС.

«Основным правом для сотрудников должен стать иждивенческий отпуск, который дает возможность короткого оплачиваемого отпуска, например по уходу за больными родственниками. Отпуск должен включать организацию мероприятий по уходу за иждивенцем, включая любого члена семьи, который болен коронавирусом», — отмечается в письме.

При использовании так называемого экстренного иждивенческого отпуска работники должны как можно скорее проинформировать работодателей о причине и сроке их требуемого отсутствия, пишет Чупшева.

Также АСИ предлагает ввести понятие волонтерского отпуска. «Волонтерский отпуск следует делать блоками по две, три или четыре недели в течение 16-недельного периода. Работник может взять максимум восемь непрерывных недель добровольного отпуска в течение двух последовательных 16-недельных периодов. Добровольцы могут получать компенсацию от органа, на который они работают, но они не имеют права на свою обычную зарплату в период отпуска», — поясняется в письме.

При этом возможность взять волонтерский отпуск не должна распространяться на государственных служащих и сотрудников полиции.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара