Новости

Ямал – лидер Арктики

По сообщению ИА «Север-Пресс» в Москве прошла рабочая встреча представителей правительства Ямала с руководством Международного стратегического инновационно-технологического альянса (МСИТА).
Основным вопросом обсуждения стало совместное участие Ямала и альянса в разработке и реализации глобальной энергоэкологической программы «Энергия Арктики». По итогам совещания стороны договорились рассмотреть возможность подписания соглашения о сотрудничестве.

Программа направлена на оценку и прогнозирование долгосрочных перспектив освоения энергоресурсов Арктики и определения её места в энергобалансе мира с учетом экологических, демографических и экономических особенностей. Кроме того, предусмотрен анализ социальных и геополитических условий, последствий освоения Арктики и принятие решений по институтам и механизмам партнерства.

Целями программы также являются разработка долгосрочной стратегии освоения энергоресурсов Арктики и обеспечения её экологической безопасности с использованием эффективных технологий, организация экологического мониторинга и введение механизма возмещения экологического ущерба.

Программа включена в долгосрочную стратегию глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций. Эта стратегия будет представлена международным коллективом ученых в рамках круглого стола шестьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также на пятом цивилизационном форуме в ЮНЕСКО, на шестом цивилизационном форуме конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20, на Саммите АТЭС во Владивостоке и на Международной выставке «ЭКСПО-Арктика».

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара