Новости

Росздравнадзор зарегистрировал тест «Системв-БиоТех» на COVID-19

Биотехнологическая компания «Система-БиоТех» получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на тест-систему, предназначенную для диагностики коронавирусной инфекции, говорится в сообщении АФК.

«Зарегистрированная тест-система успешно прошла апробацию на реальном биоматериале, лабораторные клинические исследования и технические испытания на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ФГБУ «ВНИИИМТ») – подведомственного экспертного учреждения Росздравнадзора», — говорится в сообщении.

По результатам контрольных процедур чувствительность теста подтверждена на уровне 100% в исследованной выборке образцов. «Система обеспечивает высокую точность диагностики коронавируса путем лабораторного анализа биологического материала из рото- и носоглотки, в том числе, и у тех людей, кто переносит COVID-19 в легкой, почти бессимптомной форме», — отмечается в сообщении.

Промышленный выпуск новых тестов на коронавирус первой в стране начнет группа компаний «Ниармедик», с которой 6 апреля был заключен договор о запуске контрактного производства.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара