Новости

Эксперты не исключают возможность роста тарифов в связи с износом фондов «Самараводоканала»

Износ фондов МП «Самараводоканал», особенно это касается водопроводных сетей, составил 70%. Об этом 17 марта заявил на пресс-конференции первый заместитель директора МП «Самараводоканал» Анатолий Кирсанов. Представители этой водоснабжающей город организации уверены, что поскольку сети пришли в ветхость, настоятельно требуется модернизация систем водоснабжения и воотведения, а также улучшение технологических процессов.

— Уже запланирована перекладка водопроводных сетей на тех участках, которые наиболее сильно подвержены повреждениям, — добавил Анатолий Кирсанов. – На перекладку труб будет затрачено в этом году 150 млн. рублей, а на капитальные ремонт и модернизацию — 500 млн.

По словам топ-менеджеров «Самараводоканала», необходимые деньги уже есть в наличии, указан и источник финансирования — это собственные средства МП.

Ни для кого не тайна, что зачастую масштабные ремонты, замена оборудования на муниципальных предприятиях как в сфере ЖКХ, так и в транспортной, приводят к резкому росту стоимости их услуг для населения. Касательно этого случая эксперты не исключают подобное развитие событий в дальнейшем.

— «Самараводоканал» – муниципальное предприятие, которое за свои услуги получало оплату, все жители и предприятия платят за потребление воды по установленным тарифам, и, насколько знаю, в этот тариф заложены деньги на ремонт сетей, — рассказал депутат Думы городского округа Самара, вице-спикер Вячеслав Дормидонтов. — Возникает вопрос – почему водопроводные сети изношены на 70%, куда расходуются средства, заложенные на ремонт? Это вопрос контроля. Мне кажется, что со стороны контролирующих органов необходимо более четко, ответственно, внимательно стоит подойти к таким муниципальным предприятиям, которые докладывают нам о том, что требуется дополнительный ремонт. Вероятней всего, если будет принято решение о выделении средств из бюджета города или области на ремонт сетей, то в конечном итоге это приведет к удорожанию тарифов. Я сторонник сначала разобраться в том, что происходит, а потом уже давать новые средства. Сейчас увеличат тарифы, а предприятие как не чинило, не расходовало средства на ремонт сетей так и не будет этого делать.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара