Новости

Транспортные предприятия Самарской области получат поддержку из-за потери доходов

Причиной убытков стало снижение пассажиропотока из-за введения режима самоизоляции.

В зоне риска оказались предприятия сухопутного транспорта, которые получат поддержку в первую очередь. Об этом было сказано на совещании с руководством отраслей, которое проводил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, за последнюю неделю марта и первую декаду апреля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток на автобусных перевозках и метро снизился на 85%, на пригородном железнодорожном транспорте – от 30 до 50%, и на речном транспорте – до 65 %. В связи с этим организаторы транспортных перевозок несут серьезные финансовые потери.

При этом в сложившейся ситуации не используют транспортные карты пенсионеры, которые стараются соблюдать режим самоизоляции.

В связи с этим было предложено рассмотреть вариант о дотациях транспортным предприятиям за счет экономии средств, запланированных на возмещение расходов на перевозки по социальным картам. Это касается предприятий-перевозчиков  Самары и Тольятти. Пакет документов по оформлению дотаций подготовят в ближайшее время.

Что же касается пригородного железнодорожного транспорта, то минтранс предложил сократить количество вагонов и поездов. Речные перевозки станут субсидировать из областного бюджета.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара